Фильм "Планета Ка-Пэкс" (2001)

Отзыв о Фильм "Планета Ка-Пэкс" (2001):
Удивительный и трогательный фильм

Игра актеров
Декорации
25.11.2020

Отзыв

Фильм снят по мотивам романа Джина Брюэра "Ка-Пэкс" (K-PAX, 1995).

Сюжет рассказывает о необычном человеке в солнцезащитных очках, который одним прекрасным утром появился из ниоткуда посреди вокзала.
Прот - так он представился, утверждает, что он вовсе не человек, а его родина - далекая планета Ка-Пэкс, откуда он перенесся на Землю в луче света. Его конечно же отправляют в психиатрический институт, где он встречает опытного доктора Пауэлла, который проникается к Проту какой-то необъяснимой симпатией и пытается решить загадку его личности.

Впервые наткнувшись на этот фильм по телевизору, я его не оценила и переключила канал. Наткнувшись второй раз, решила не повторять ошибку и начала смотреть. И как же я была поражена!

Какой же это удивительно трогательный фильм! Как тонко изложена основная идея фильма и как печальна судьба главного героя! В картине удивительно переплетается драматическая составляющая и фантастика, фильм оставляет после себя необычайное количество размышлений - о простых земных вещах - о счастье, семье, любви, заботе. И все это преподносится так ненавязчиво и аккуратно.

История очень драматична... Как же глубоко в себя может уйти человек, чьи глаза застилает потеря и горе, как же далеко от реальности способен убежать, ища там покой и спокойствие... Вместе с тем картина в чем-то жизнеутверждающая. Прот стал символом, колыбелью спокойствия для пациентов клиники, он открыл доктору Пауэллу глаза на многие простые вещи, которые казались ему не такими уж важными..

Конец фильма по своему прекрасен! Мне безумно понравилась эта недосказанность и некий налет фантастичности. До самого конца режиссер играет со зрителем, не давая точного ответа на простой вопрос - Кто же этот загадочный человек? Пришелец или сумасшедший? Нам попеременно преподносятся различные факты, которые говорят то "за" то "против" инопланетного происхождения героя.

Вместе с рассветным лучом в конце фильма сверкнул луч какой-то необъяснимой теплой надежды не только для Прота, но для всех героев данной картины - от психиатра до пациентов психиатрического института.

Визуально в фильме отдано много внимания солнечному свету, солнечным бликам и вообще солнцу. Ведь именно с солнечным лучом, как утверждает главный герой, он путешествует по планетам. В фильме звучит интересная приятная музыка, которая тоже содержит некие нотки загадочности, волшебства и поддерживает всю атмосферу, то отправляя нас на далекие планеты, то возвращая в реальность.

Стоит сказать, что мне очень нравится актерская игра Кевина Спейси. 90 процентов экранного времени герой Спейси был в солнцезащитных очках, но это абсолютно не помешало ему выразить все чувства, все эмоции, которые переживает его герой. Гениальная работа. Его игра держит весь фильм! Гениально! У него много хороших, интересных и неординарных фильмов, которые были сняты на рубеже 90х-00 годов. Безумно жаль, что скандал, связанный с сексуальными домогательствами так негативно отразился на его карьере и отпугнул от него режиссеров. Искренне надеюсь увидеть этого действительно талантливого актера на экране в будущем.