Пастилки для рассасывания Аджисепт классический

Отзыв о Пастилки для рассасывания Аджисепт классический:
Помогают при першении и приступах кашля

03.12.2020

Достоинства

Купирует приступ кашля, помогает при першении.

Недостатки

Немного слабоват.

Отзыв

Всем добрый день!
В последнее время я стала часто болеть. Видимо, как переболела летом пневмонией, так до сих пор оклематься не могу.
Недавно опять заболела. Кашель был такой, что наизнанку выворачивало! О лекарствах, которые чя принимала, напишу в другой раз. Сейчас хочу рассказать о пастилках «Аджисепт».
Эти пастилки мне знакомы уже давно. Я их покупала ещё лет двадцать назад, когда они только появились в аптеке. Я тогда работала далеко от дома, и мне приходилось ездить на работу через весь город.
Когда я болею, мой организм очень чувствителен не только к перепадам температур (улица/помещение), но и категорически не принимает никакие запахи в виде дезодорантов и духов. В автобусе я сразу начинаю так кашлять, что рядом стоящие люди шарахаются.
И я, зная такую мою особенность, постоянно носила в сумочке Аджисепт.
Считается, что это пастилки. Но я их называю леденцами. Потому что по внешнему виду это и есть обычные леденцы.
Вкус у пастилок разный. Есть с мёдом, лимоном, малиной, клубникой. Но чаще всего я покупала с эвкалиптом. Как только начиналось першение в горле, я сразу же закидывала в рот пастилку. Она довольно мятная, поэтому першение быстро проходило. Хотя кашель какое-то время всё равно был.
Потом появилось много других рассасывающих таблеток/пастилок, и я как-то забыла о Аджисепте.
И вот, спустя, наверное, десятилетие, я снова вернулась к тому, чем начала бороться с приступами кашля.
Хотела купить пастилки с эвкалиптом, но провизор в аптеке мне предложила классический вариант. Мол, он лучше помогает при приступах кашля и быстро снимает першение, когда перед кашлем в горле начинает скрести.
Конечно, цена с тех пор выросла в 2 раза. Если раньше упаковка Аджисепт стоила 450 тенге (80 рублей), то теперь я отдала за упаковку 940 тенге (167 рублей).
В пачке 4 контурных упаковки из алюминиевой фольги по 6 пастилок в каждой.
Есть вкладыш с инструкцией.
В состав пастилок входит амилметакрезол. Это активное вещество и его 0,6 мг. Также есть спирт, 1,2 г. остальное – это наполнитель, что и в других пастилках такого рода: сахар, лимонная кислота, краситель.
Вкус классических пастилок задают анисовое и мятное масла, а также ментол.
Пастилка красного цвета. Круглая, как конфета леденец. Она и похожа на конфетку. Вкус сладковатый. Когда начинаешь её рассасывать, сразу чувствуешь аромат ментола. И лишь потом чувствуется запах и вкус аниса.
Так как во рту появляется холодок, не стоит сразу после этой пастилки пить холодную (даже прохладную) воду. Особенно если есть проблемы с горлом. Если уж хочется попить, то лучше пить тёплый травяной чай.
Кстати, я заметила, что при начинающемся першении нужно быстренько засунуть в рот пастилку и тут же хлебнуть тёпло-горячего чая. Это нужно для того, чтобы вещество быстрее начало действовать и дошло до горла.
Не стоит грызть пастилки. Во-первых, леденец быстро заканчивается, а во-вторых, пастилку нужно рассасывать, чтобы вещество как можно дольше оставалось в горле.
Да, эти пастилки похожи на конфеты. Но всё-таки это лекарство! И их нельзя принимать больше 8 штук в сутки. Идеально: по 1 пастилке каждые 2 часа.
Но я обычно делаю по-другому. Я раскусываю одну таблеточку на две части, и она у меня лежит наготове. Как только начинается приступ кашля, я сразу же начинаю рассасывать половинку.
Классический вариант Аджисепта применяют вместе с другими препаратами при болезнях горла и заболеваниях полости рта.
Не стоит только на него полагаться. Он только лишь облегчает состояние. Обязательно нужно принимать и лекарства, которые назначит врач.
Как я писала, пастилки сладкие. Это нужно учитывать тем, у кого повышен сахар в крови, а также диабетикам.
Насчёт беременности и кормления грудью ничего не сказано. Наверное, можно, но осторожно. Всё-таки там есть спирт.
Конечно, классический вариант действует чуть слабее, чем с эвкалиптом, но без него было бы в сто раз хуже!

Пастилки для рассасывания Аджисепт классический фото 1 Пастилки для рассасывания Аджисепт классический фото 2 Пастилки для рассасывания Аджисепт классический фото 3 Пастилки для рассасывания Аджисепт классический фото 4