Книга "Зеленая дверь" О*Генри

Отзыв о Книга "Зеленая дверь" О*Генри:
"Истинные искатели приключений всегда были наперечет. "

20.12.2020

Достоинства

"В нашем большом городе духи-близнецы — Романтика и Приключение — всегда наготове, всегда в поисках своих достойных почитателей. ".

Недостатки

"Все равно, я верю, что сам перст Судьбы указал мне дорогу к той, кто мне нужен. ".

Отзыв

Я большой любитель О*Генри еще с раннего детства. Фактически, мне его читали еще, наверное, лет с пяти, когда я не умела читать. Любовь осталась и во взрослом возрасте, только теперь я читаю эти волшебные сказки вместе с сыном. Почему я называю их сказками?
О*Генри в каждом произведении создает особую атмосферу таинственности и романтичности. Хотелось бы мне, чтобы большинство любовных историй в реальной жизни заканчивалось бы так же хорошо, как у этого автора!

Тем не менее, давайте разберем почему мне так понравилась "Зеленая дверь" и я рекомендую всем ее прочитать.
Первое. Воспевание духа романтизма - рыцари, художники, странствующие трубадуры или настройщики роялей. Какая женщина перед этим устоит? В нашей жизни так много цинизма, что мы просто разучились верить в чудеса, и даже наши дети тоже не верят в хорошую жизнь. Мы рождаемся глубокими стариками, и стариками умираем. Именно для этого общество породило таких авторов, как О*Генри, Джек Лондон, Фенимор Купер и многих других, которые помогают нам снова начать доверять окружающим, и думать не только о выгоде, но и о том, как принести пользу своей стране, обществу, городу, в котором мы живем.

Второе. Доброта. Нищий настройщик роялей случайно забрел к безработной девушке и накормил ее. Вы сейчас улыбнетесь, и скажете, что такого не бывает. Но такое случается намного чаще, чем вы думаете. Приведу пример из нашего настоящего: во время пандемии очень много легло на волонтеров. Это и помощь вещами в пунктах выдачи, и развоз продуктов, и бесплатная работа на "Скорой помощи", есть эко-волонтеры, делающие города чище. Просто надо чаще писать о хороших людях, тогда вы поймете, что их больше, чем плохих. Этим-то и славны те авторы, которых я перечислила.

Третье. Любовь. Юноша и девушка встретились случайно в большом городе, и скорее всего, дело закончится браком, как это и бывает чаще всего.

В общем, ставлю рассказу заслуженную "пятерку", а вам искренне советую прочитать классическую прозу и быть счастливыми в семейной жизни!