Отзыв о Книга "Меня зовут Гоша" Диана Машкова, Георгий Гынжу:
Изнанка детского дома из первых уст

21.12.2020

Достоинства

Рассказ от первого лица.

Недостатки

Отзыв

Книга "Меня зовут Гоша" вышла в 2019 году. Самому автору, Георгию на тот момент было 20 лет. Молодой, симпатичный парень на обложке. А лишь несколько лет назад он жил в детском доме. Жил, наверное, с рождения, по крайней мере, он помнит и описывает свою жизнь в казеных стенах лет с 3, с какого возраста себя помнит.
Здесь рассказывается все, как есть. Начиная с одинаковых шортиков и комбинезонов на прогулке, попыток завести себе домашнее животное, хоть птичку или мышку, с дружбы и сложившейся компании, новеньких и перехода в школу. До алкоголя, раннего секса и краж в магазинах.
О том, что технически у сирот в доме ребенка как бы все есть - одеты, обуты, сыты, да и спонсоры что-то дарят. Дети даже ездят в театры, зоопарки, летние лагеря. Но нет родного человека, нет своего личного пространства. Детский дом на сленге местных детей называется "Батор" от слова инкубатор. Как справедливо заметила Диана Машкова, которая, собственно, редактор, соавтор и интервьюер данной книги, она же - в итоге стала опекуном Гоши, - мы слышим о детских домах от взрослых - сотрудников, журналистов, властей, но почти никогда - изнутри, от самих детей.