Лодка Казанка 5М3

Отзыв о Лодка Казанка 5М3:
Хорошая лодка. Одно из лучших творений нашего водно-мотопром

Комфорт
Ходовые качества
Внешний вид
13.08.2016

Достоинства

Лёгкая, компактная, удобная, недорогая, неприхотливая в обслуживании. Идеальный вариант для туризма, охоты, рыбалки и экстремального спорта.

Недостатки

Минусов немного.

Отзыв

Здравствуйте, дорогие друзья!
Решил похвастаться немного своими познаниями в области водно-моторной техники.
Лодка "Казанка 5 м, по моему мнению, одно из лучших творений Казанского авиационного производственного обьединения им. С. П. Горбункова.

По моему мнению, в этой лодке собрано все самые лучшие ходовые качества и характеристики, взятые от многих судов маломерного флота, выпускаемых когда-то и выпускающихся сейчас на территории РФ.
Казанские конструктора постоянно совершенствуют и улучшают своё творение.
Как и у всех, у этой лодки есть свои плюсы и минусы.
Главный плюс-это сравнительно небольшая цена при достаточно неплохом качестве сборки лодки.
Но, качество сборки лодки ещё и предполагает собой качество материала корпуса лодки. Вот тут-то и появляется первый подводный камень нашего знаменитого русского головотяпства и надежды на авось
Вы никогда не задумывались, почему эти лодки начали выпускать именно в Казани и именно на авиапредприятии?
Ответ прост: эти лодки производят из выбракованного материала, который не может пойти на производство в авиакосмическом комплексе.
Да-да! Поэтому -то и служат некоторые лодки семейства "Казанка" долгие годы. А некоторые просто разваливаются через несколько жёстких штормовых навигаций. Всё зависит от того, насколько бракованный материал Вам попался. Насколько много добавили туда магния для экономии алюминия( что приводит к образованию трещин в шпангоутах и корпусе лодки. Прямо, вдоль реданов)
Вообще, как только наступили тяжёлые времена, примерно с 1991 года, материал лодок начали сильнее раскатывать. начали добавлять туда магний для удешевления и создания дополнительной прочности. Но, конструктора забыли, что, чем прочнее металл, тем он хрупче. Тем быстрее он лопнет, если в нём появятся постоянные напряжения. От волны, например. Что, собственно, и произошло.
А ещё, конструктора забыли уменьшить ударную силу своих агрегатов, что плющат заклёпки в корпусе лодки. Из-за этого шпангоуты просто раздвигало расплющенными заклёпками. Из-за этого они лопают и рвутся. Всем советую обращать внимание, в первую очередь, на этот факт при покупке лодки. Если визуально заметно, что заклёпка разжала, при ударе и расплющивании её ножки, отверстие шпангоута, то, скорее всего, этот шпангоут лопнет. Возможно, не сразу. Но это вопрос времени
Если Вам попался материал корпуса плохого качества, то, со временем, этот корпус, от постоянных внешних напряжений (волна, боковая качка, мощный мотор и постоянный перегруз), начнёт лопать вдоль реданов. Клепать там очень не удобно, так как угол внутренний. А клепать надо. Иначе трещина будет всё длиннее длиннее. Что, собственно, в конечном итоге, будет способствовать затоплению катера, в один прекрасный момент.
У этой лодки есть большой плюс, в отличие от лодок более раннего поколения-это так называемая морская скула. Она взята на вооружение у одной модификации лодок семейства "Прогресс". Конкретно, у модификации "Прогресс-4"
Надо сказать, что "Прогресс-4" самая лучшая модификация судов маломерного флота на советском и постсоветском пространстве. Лёгкость, качество сборки, качество алюминиевого сплава, продуманная скула делают это судно незаменимым помощником у рыбаков-поморов в наших, северных морях. Она прекрасно справляется с морской лобовой качкой и накатом, не роет носом крутую морскую волну.
благодаря этому своему непревзойдённому качеству наша Казаночка может удаляться от берега в море до 4.000 метров( это только официально разрешённое удаление от берега в море. На самом дела мы, бывало, удалялись и дальше) и максимальной высотой волны 1.25 метра. Что тоже немаловажно для лодки морского исполнения.
Но есть одно "но". В каждом плюсе есть свои минусы. тут он один: Казанка 5 м-4 очень не любит среднюю и небольшую частую волну. Это настоящая зубодробилка для водителя и переднего пассажира. Лодку на скорости( Казанке скорость нужна. Из-за неправильно конструкторского распределения груза) долбит так, что, кажется, всё, что можно вытрясет.