Театр Сатиры, Москва

Отзыв о Театр Сатиры, Москва:
Абсурдизм и буффонада

09.12.2017

Достоинства

Билеты можно купить недорого.

Недостатки

В основном на сцене балаган.

Отзыв

Театр Сатиры - один из театров Москвы, возникших на волне революции и в основе его лежат революционные же цели. Свободная сатира и поднятие на копье самых острых социальных вопросов - от этого, конечно же, не осталось ничего. Все изменяется и это нормально. Однако когда на главной сцене идут постановки, которые иначе как балаганом назвать трудно - с этим трудно примириться.
"Собака на сене", "12 ночь" - эти два спектакля я посмотрела в прошлом месяце. Они очень похожи, один режиссер и актеры, в результате действий которых и случается то, что можно назвать балаганом или, выражаясь интеллигентно - буффонадой. Поймите правильно, я люблю авангардные и экспериментальные постановки, но когда элементы буффонады добавляются лишь для того, чтобы поднять на сцене тарарам, чтобы зритель не заснул и посмеялся над падающим пьяным или кривляниями актеров, это уровень не искусства, а передач типа "Аншлаг и Ко". Понятно, что классические постановки Шекспира и проч. - это не к Сатире, но ощущение, что они заигрывают со зрителем и устраивают типа шоу, что никак не связано ни с сюжетом ни с общей мыслью сценария, не покидает с самого начала спектакля и до конца.
А вот малая сцена, она же "Чердак Сатиры" ставит спектакли более камерные и достойные, например "Родненькие мои", на котором многие плакали, насколько тонко была воссоздана атмосфера ушедшей эпохи старых дач, советского быта и ценностей, даже мне, девушке из другой эпохи, эти аллюзии очень близки.