Книга "Кыся" Владимир Кунин

Отзыв о Книга "Кыся" Владимир Кунин:
Похождения бравого кота Мартына

24.02.2021

Достоинства

Интересная идея книги, много юмора, много интересных поворотов в сюжете, оригинальный главный герой.

Недостатки

Местами затянуто.

Отзыв

Приветствую всех, кто заглянул в мой отзыв. Хочу поделиться впечатлением от одной очень нестандартной книги с милым названием "Кыся".
Как и следует из названия, речь пойдет о кысе. Причем от лица самого кыси. Зовут этого представителя кошачьего рода Мартын, проживает он в Петербурге вместе со своим дорогим хозяином, который потчует своего любимца хеком, дает полную свободу и лояльно относится к похождениям хвостатого казановы. Мартын - здоровенный, умный, ловкий и умный кот, неожиданно оказывается в повозке ловцов дворовых животных, которая увозит его все дальше от родного дома.
Мартына ждет огромное количество приключений, веселых и опасных. Возвращаясь, он встретит много хороших людей и животных, которые будут ему помогать в его трудном пути. В жизни каждого из них кыся сыграет свою роль, как и они в его.
В книге много юмора, но есть и довольно пошловатые моменты, которые, впрочем, ее не портят. Единственный минус, который могу указать и за которой снимаю одну звезду - местами несколько тягомотно. Хотя язык написания достаточно простой, читается в целом довольно легко. Но прочитать хотя бы раз стоит.
У "Кыси" есть и продолжение, называется "ИнтерКыся", в которой продолжаются приключения Мартына. Я читала сразу обе и для меня они стали единым произведением.
Книгу к прочтению рекомендую, шутки шутками, но и жизненной мудрости в ней хватает. Будет не только интересной, но и во многом полезной.