Книга "Контроль" Виктор Суворов

Отзыв о Книга "Контроль" Виктор Суворов:
"Лучше не хлюздить" (с)

05.03.2021

Достоинства

Сюжет, прорисовка характеров героев, интересные факты.

Недостатки

Не искала.

Отзыв

Приветствую, уважаемые читатели и писатели сайта "Все отзывы".
Хочу рассказать об одном из самых любимых моих произведений – книге Виктор Суворова "Контроль". Изначально это была первая часть дилогии про Анастасию Стрелецкую, Жар-птицу. Но, прежде чем рассказать о книге, пару слов уделю её автору. Виктор Суворов, он же Владимир Резун, бывший сотрудник ГРУ СССР, нарушивший присягу и бежавший в Великобританию, является автором таких нашумевших книг как Ледокол, Аквариум, Тень победы. Книга, о которой я расскажу, написана в художественном стиле и сильно отличается от дорогих произведений.
Если кратко, то рассказ в ней пойдет о девушке Насте, рано оставшейся без родителей, оказавшихся врагами народа, но не опустившая руки.
Характер у Насти твёрдый, она целеустремлённа и ради своей цели готова идти до конца. Ей предстоит многое пережить и сделать. Подняться от поломойки на заводе до помощницы товарища Сталина.
Книга захватывает с первых же слов. Читая, переносишься в 1930-е, переживаешь всё, что испытывает Жар-птица и вместе с ней проходишь тернистый путь.
Написана книга точень легким и понятным языком. Сюжет закручивается стремительно и есть много моментов, от которых перехватывает дыхание.
Суворов отлично передает характер Насти и всех, с кем сводит ее судьба. Помимо товарища Сталина, можно узнать и других знаменитых личностей, которые Суворов раскрывает с новой стороны.
Рассказывая о молодой девушке, Суворов отлично передает и жизнь простых людей в то время и жизнь правящей партии. Кто чем дышит, чего боится, что ждёт. На фоне арестов не у всех хватает смелости остаться человеком. Но Настя знает важную тайну: главное в этой жизни не хлюздить..
"Контроль" я в первый раз прочитала лет пятнадцать назад и с тех пор каждый год её перечитываю и каждый раз с огромным удовольствием.
К прочтению рекомендую.