Книга "Трудно быть богом" Братья Стругацкие

02.06.2013
Татьяна М 26 лет, Волгоград   Отзывов: 1195
Репутация: +11950

Действительно...

Отзыв: Очень хороший роман. Один из моих любимых в жанре фантастика. Написано просто прекрасно. Впечатлений после прочтения осталась просто уйма. До сих пор считаю эту книгу одной из самых удачных у Стругацких.

18.02.2014
Саша М 19 лет, Бузулук   Отзывов: 137

Стоит своего названия

Отзыв: Рыцарь, знающий, что такое парсеки и космические корабли, прилетает на планету, где люди молятся богам и уверены, что земля плоская, а их мир единственный. Он находит на этой планете всё, что было в его мире и всё то, что его цивилизация уже перешагнула. Он находит в этом мире любовь, ненависть, дружбу, предательство.

20.01.2014
Radistka Ж 24 года, Иваново   Отзывов: 26

Не хотела бы я быть Богом

Достоинства: Очень интересное произведение, читается взахлеб.

Недостатки: Быстро закончилось.

Отзыв: Братья Стругацкие просто потрясающие авторы. Данная книга одно из подтверждений этому. Книгу можно читать и в 15 лет, и в 25, и в 55. Только осмысливать ее будешь немного по разному. Остались отличные впечатления. Недавно в театре была пьеса по одноименному произведению, не смогла сходить, но поразмыслив - не пожалела. Передать весь размах и полет мысли автора в пьесе скорее всего все равно бы не получилось.

29.04.2013
Лейя Ж 31 год, В.Новгород   Отзывов: 231

Отличная научная фантастика.

Достоинства: Интересная. Умная.

Отзыв: Эта книга одна из лучших их произведений и моя самая любимая у них. Просто отлично написана и очень правдоподобно выглядит для научной фантастики. Лично мне напоминает происходящие события действия многих людей. Не то что трудно быть богом, невозможно все предугадать.

18.08.2016
Saltykov_1974 М 42 года, Сарапул   Отзывов: 310

Сюжет, идея, философские темы

Достоинства: Интересно читать, идеи, атмосфера.

Отзыв: В книге описано человеческое общество на одной из множества планет космического пространства. Эта цивилизация находится на уровне развития, который соответствует Средневековью на планете Земля. На этой планете присутствуют ученые-историки с высокоразвитой планеты Земля с миссией наблюдения за развитием внеземной цивилизации. Братья Стругацкие описали в книге "Трудно быть богом" многие пороки общества, такие как властолюбие, невежество, обжорство, пьянство. Авторы показали читателю как будет …

19.01.2016
Vikkar Ж Москва   Отзывов: 71

Перечитывать можно бесконечно

Достоинства: Потрясающий по глубине сюжет.

Отзыв: Благородный Румата из цивилизованного мира выполняет специальную миссию на планете, погрязшей в средневековой дикости, и ему уже удаётся добиться определённых успехов, а некоторые считают, что он облечён сверхъестественной силой. Но у каждого из нас есть своя ахиллесова пята... Стругацкие гениальны, каждое слово рисует объёмную и зримую картину - такое под силу только мастерам слова. Парадоксально, но ни одна экранизация книги не достигла такой выразительности.

22.09.2013
Кукуся Ж 34 года   Отзывов: 269

Читается на одном дыхании!

Достоинства: Интересная, заставляет думать и переживать. Небольшая по объёму.

Недостатки: Короткая.

Отзыв: Это прекрасный образец красивой, легкой и интересной фантастики! Я бы даже сказала, что это больше фентези, чем фантастика) Жестокий мир средневековья, и боги, спустившиеся с небес на грешную землю, наблюдающие за происходящим, и иногда вмешивающиеся в земные дела... Только вот боги оказываются не богами, а людьми, живущими в уже другом, прекрасном мире, где нет зла, войн, предательств и подлости - они пришли сюда, чтоб наглядно изучить историю развития средневекового общества, и, возможно, п…

29.01.2016
Selena Ж 26 лет, Москва   Отзывов: 2   Репутация: +2

Хорошая книга для юности

Отзыв: Стругацких читала ещё в школе, зачитывалась - оторвать не могли)) Но вот прошло с тех пор 8 лет, открыла "Трудно быть Богом", и увы, уже ничего не нашла. Литература качественная, хотя и предназначена для массового читателя. Мне кажется, эту книгу лучше читать в юности, когда переживаешь время поиска смыслов.

10.06.2016
Serg2013.Ivanoff М 32 года, Ярославль   Отзывов: 5   Репутация: 0

Потрясающая

Достоинства: Сок, суть, смысл, сюжет, интрига, развязка.

Отзыв: Бесподобная книга бесподобно талантливых авторов. Редкая книга, которую можно читать запоем, или медленно смаковать, просеивая умные мысли сквозь волокна мозга. В книге авторами заложено несколько слоёв смысла, которые раскрываются постепенно. Капустный лист. Неудивительно, что книгу уже "растащили" по цитатам. Стоит почитать? Однозначно стоит.

Отзывы на Книга "Трудно быть богом" Братья Стругацкие, категория Книги. Вы можете разместить свой отзыв на этот предмет или добавить новый предмет, которого еще нет на сайте и написать на него отзыв.