Книга "Трудно быть богом" Братья Стругацкие

Книга "Трудно быть богом" Братья Стругацкие отзывы

4,9
02.06.2013

Действительно...

Отзыв: Очень хороший роман. Один из моих любимых в жанре фантастика. Написано просто прекрасно. Впечатлений после прочтения осталась просто уйма. До сих пор считаю эту книгу одной из самых удачных у Стругацких.

18.02.2014

Стоит своего названия

Отзыв: Рыцарь, знающий, что такое парсеки и космические корабли, прилетает на планету, где люди молятся богам и уверены, что земля плоская, а их мир единственный. Он находит на этой планете всё, что было в его мире и всё то, что его цивилизация уже перешагнула. Он находит в этом мире любовь, ненависть, дружбу, предательство.

29.01.2016

Хорошая книга для юности

Отзыв: Стругацких читала ещё в школе, зачитывалась - оторвать не могли)) Но вот прошло с тех пор 8 лет, открыла "Трудно быть Богом", и увы, уже ничего не нашла. Литература качественная, хотя и предназначена для массового читателя. Мне кажется, эту книгу лучше читать в юности, когда переживаешь время поиска смыслов.

20.01.2014

Не хотела бы я быть Богом

Достоинства: Очень интересное произведение, читается взахлеб.

Недостатки: Быстро закончилось.

Отзыв: Братья Стругацкие просто потрясающие авторы. Данная книга одно из подтверждений этому. Книгу можно читать и в 15 лет, и в 25, и в 55. Только осмысливать ее будешь немного по разному. Остались отличные впечатления. Недавно в театре была пьеса по одноименному произведению, не смогла сходить, но поразмыслив - не пожалела. Передать весь размах и полет мысли автора в пьесе скорее всего все равно бы не получилось.

29.04.2013

Отличная научная фантастика.

Достоинства: Интересная. Умная.

Отзыв: Эта книга одна из лучших их произведений и моя самая любимая у них. Просто отлично написана и очень правдоподобно выглядит для научной фантастики. Лично мне напоминает происходящие события действия многих людей. Не то что трудно быть богом, невозможно все предугадать.

20.07.2017

Великолепно

Достоинства: Сюжет, язык повествования, напряжение.

Недостатки: Иногда, было трудно читать.

Отзыв: Великолепное произведение братьев Стругацких. Это была первая книга, которую прочитал у Стругацких, и она меня поразила в самую глубину сердца. Это одно из лучших произведений в жанре фантастики как у самих братьев Стругацких, так и среди их отечественных коллег.

25.03.2017

Книга на все времена!

Достоинства: Удивительно пластичный и живой язык повествования; тонкий юмор и психологизм; неординарный сюжет.

Недостатки: Поначалу может показаться скучным.

Отзыв: С творчеством АБС я познакомился еще в школе, но тогда многое было непонятно и скучновато. Потом, уже в институте, решил снова прочесть и тогда восприятие уже было совершенно иным. Это полноценная философская проза, как и многие фантастические произведения того периода. Затрагиваются общечеловеческие проблемы, которые находят свое решение на страницах книги. Извечный комплекс Мессии и границы дозволенного - об этом после напишет не один десяток авторов, но только у братьев Стругацких получится н… Читать далее

18.08.2016

Сюжет, идея, философские темы

Достоинства: Интересно читать, идеи, атмосфера.

Отзыв: В книге описано человеческое общество на одной из множества планет космического пространства. Эта цивилизация находится на уровне развития, который соответствует Средневековью на планете Земля. На этой планете присутствуют ученые-историки с высокоразвитой планеты Земля с миссией наблюдения за развитием внеземной цивилизации. Братья Стругацкие описали в книге "Трудно быть богом" многие пороки общества, такие как властолюбие, невежество, обжорство, пьянство. Авторы показали читателю как будет … Читать далее

10.06.2016

Потрясающая

Достоинства: Сок, суть, смысл, сюжет, интрига, развязка.

Отзыв: Бесподобная книга бесподобно талантливых авторов. Редкая книга, которую можно читать запоем, или медленно смаковать, просеивая умные мысли сквозь волокна мозга. В книге авторами заложено несколько слоёв смысла, которые раскрываются постепенно. Капустный лист. Неудивительно, что книгу уже "растащили" по цитатам. Стоит почитать? Однозначно стоит.

19.01.2016

Перечитывать можно бесконечно

Достоинства: Потрясающий по глубине сюжет.

Отзыв: Благородный Румата из цивилизованного мира выполняет специальную миссию на планете, погрязшей в средневековой дикости, и ему уже удаётся добиться определённых успехов, а некоторые считают, что он облечён сверхъестественной силой. Но у каждого из нас есть своя ахиллесова пята... Стругацкие гениальны, каждое слово рисует объёмную и зримую картину - такое под силу только мастерам слова. Парадоксально, но ни одна экранизация книги не достигла такой выразительности.

22.09.2013

Читается на одном дыхании!

Достоинства: Интересная, заставляет думать и переживать. Небольшая по объёму.

Недостатки: Короткая.

Отзыв: Это прекрасный образец красивой, легкой и интересной фантастики! Я бы даже сказала, что это больше фентези, чем фантастика) Жестокий мир средневековья, и боги, спустившиеся с небес на грешную землю, наблюдающие за происходящим, и иногда вмешивающиеся в земные дела... Только вот боги оказываются не богами, а людьми, живущими в уже другом, прекрасном мире, где нет зла, войн, предательств и подлости - они пришли сюда, чтоб наглядно изучить историю развития средневекового общества, и, возможно, п… Читать далее

Отзывы на Книга "Трудно быть богом" Братья Стругацкие в категории Книги.