Книга "Ветер западный" Саманта Харви

Отзыв о Книга "Ветер западный" Саманта Харви:
Неплохой исторический роман

24.03.2021

Достоинства

Атмосфера, дает повод к размышлению, хороший язык и прописанные персонажи.

Недостатки

Структура повествования.

Отзыв

Этот исторический роман привлек меня тем, что в аннотации описывался детективный сюжет. Но я не стала бы рекомендовать данную книжку любителям такого жанра, потому что повествование очень неспешное, в нем больше бесконечных разговоров и размышлений, чем действия и динамичности. Это тихая и серьезная история, действие которой происходит в 1491 году, в год рождения Генриха VIII, о совести, вине, желании и борьбе между религией и суевериями, телом и плотью. Автор рассказывает ее голосом деревенского священника и духовника, знающего секреты своей общины, но хранящего свои собственные до последнего. Благодаря махинациям церковников и тени близлежащего монастыря, предвещающим события, которые, как мы знаем, произойдут в ближайшие 40 или около того лет, дает нам тонкое понимание истории. В этом плане книга понравилась.
Не понравилась структура романа-читать пришлось задом наперед, прерывисто, с довольно небольшими усилиями, пытаясь ничего не перепутать, хотя написано прекрасно, живо с полностью нарисованными персонажами. Довольно специфичная книга.