Книга "Питер Пэн" Джемс Барри

Отзыв о Книга "Питер Пэн" Джемс Барри:
Сказочная повесть о детстве, приключениях и пиратах.

24.03.2021

Достоинства

Книга с атмосферой волшебства и детства.
Темы дружбы, семьи, приключений.
Книга развивает воображение.

Недостатки

Отзыв

Про Питера Пэна я прочитала первый раз в 9 лет. Мне история тогда понравилась, она легко проникла в воображение и навсегда поселилась в моём внутреннем мире. Волшебный мальчишка Питер Пэн прилетел однажды к обычным детям. К Венди, Майклу и Джорджу. Ребята вместе отправились на сказочный остров. Зачем? Навстречу тайнам и приключениям. Что же стало происходить на острове и как вернуться домой?
Произведение прекрасное и я бесконечно рада, что оно время от времени переиздаётся. Это ведь чудесная детская классика. Есть в ней и грустные моменты, и сила дружбы, и борьба с коварными пиратами, и няня-собака. Это всё так развивает и захватывает читательское воображение.
Моих племянников данная книга не особенно впечатляет, но мне она нравится очень сильно. С годами сюжет проще, но я всё равно могу вспомнить свои ощущения из юного прошлого для того чтобы мысленно оказаться на острове Питера Пэна.
Книга подходит для детского и семейного чтения. Фея Питера Пэна кажется капризной, но всё равно привязана к этому непоседливому мальчишке. Фея вызывает противоречивые чувства. Сам Питер Пэн является образом вечного детства. Взрослым читателям есть над чем задуматься читая о нём. Возрастная категория 6+.