Книга "Мартовские иды" Торнтон Уайлдер

Отзыв о Книга "Мартовские иды" Торнтон Уайлдер:
Интеллектуальное и эстетическое чтение

26.04.2021

Достоинства

Отлично показаны исторические личности в небольшом объеме.

Недостатки

Отзыв

Всем привет!
Это произведение совсем небольшое по размеру и до его прочтения я не представляла значение словосочетания мартовские иды. Оказалось, что это день в середине марта, в который было совершено убийство Юлия Цезаря. Не могу сказать, что эта историческая фигура меня сильно интересовала, тем более, что роман написан в эпистолярном жанре, которого я не поклонница, но книжка, несмотря на все эти обстоятельства мне понравилась.
Мне понравилось то, как автор передает события, предшествующие убийству, как раскрывает характеры окружающих Цезаря людей.
Прекрасно и то, что автор использует не только письма, но и документы, выдержки из дневника, стихотворения Понимаю, что не всем понравится такой стиль изложения, к нему надо привыкать некоторое время, но только сквозь них можно донести наиболее полно образы исторических деятелей, живших и творивших в тот период времени.
Книга абсолютно не претендует на точную историческую достоверность, но она очень живая, красочная. Я абсолютно не пожалела о прочтении данной книги и советую ее сейчас другим своим читающим приятельницам.