Книга "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" Филип Дик

Отзыв о Книга "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" Филип Дик:
Прекрасная классическая фантастика

29.05.2021

Достоинства

Сюжет, интриги, легко и быстро читается.

Недостатки

Отзыв

Не знаю почему так долго откладывала прочтение этой книги, ведь слышала о ней очень много хорошего и знала, что по ней поставлен замечательный фильм "Бегущий по лезвию". Книга меня впечатлила.
Это научная фантастика, можно сказать ретро и в ней автор делится с нами своим прогнозом на будущее Земли. Все его предсказания еще не сбылись, но тема и идеи до сих пор очень актуальные и важные, даже злободневные.
Как можно понять по названию, в романе речь пойдет об андроидах в постапокалиптическом мире после последней ядерной войны. Такая антиутопия. Не буду описывать этот мир-прочитаете сами, если интересно.
При чтении можно заметить некоторые логические несоответствия и хотелось бы задать автору несколько вопросов. Но на моем отношении к роману это особо не сказалось. От книги я осталась в восторге. То, как построил писатель этот роман, как он водит читателя "за нос" постоянно меняя его отношение к роботам, взгляд на ситуации, достойно внимания и делает книгу необычайно интересной. Сюжет отлично сбалансирован, в нем есть и боевик, приключения, интрига с одной стороны. С другой философия.
Книга не отпускала ни одной минуты.