Тебериф

Отзыв о Тебериф:
Все оказалось не так плохо

08.01.2023

Достоинства

Нет обострений, больше не лежала в больницах, пришла в себя, нормально живу.

Недостатки

Побочные эффекты, пожизненные уколы.

Отзыв

Сначала я не хотела принимать какие-то лекарства, даже после того как загремела в больницу с обострением и лежала под капельницами. Вышла оттуда толстая, страшная, думала, что ПИТРС так же будут на меня влиять.
Потом врач меня все же убедил. Назначили мне интерферон 1а, объяснили, что без ПИТРС будет прогрессировать быстрее и под капельницами буду лежать больше и чаще. Получать начала Тебериф.
Оказалось, что все не так плохо. Да, препарат довольно тяжело переносится, особенно поначалу, и от него поднимается температура, ломит тело, ну гриппоподобный синдром, да. И поначалу еще настроение может шатать. Но потом все более-менее выравнивается, и еще вырабатываются какие-то копинг-механизмы вроде того, чтобы сразу выпить жаропонижающее)
Но обострений, тем более таких жутких, чтобы прямо в больнице лежать, у меня не было больше. Вес привела в норму, сижу на специальной диете для РСников, стараюсь упражняться физически и в целом держать себя в форме и развивать нейропластичность. Но Тебериф теперь важная часть моей жизни, и это не так уж плохо.