Книга "Плененная королева" Элисон Уэйр

Отзыв о Книга "Плененная королева" Элисон Уэйр:
Слишком упрощенно

01.10.2021

Достоинства

Легко читается в начале, хороший слог.

Недостатки

Однобокое освещение исторической личности.

Отзыв

Ценность романов этого автора для меня в том, что она историк плюс стиль письма весьма увлекательный. Все, что читала ранее мне нравилось, но эта книга на данный момент самая слабая.
Эта история Элеоноры Аквитанской временами была интересной, а иногда - довольно утомительной для чтения. Мне очень понравилась первая часть книги, показался интересным взгляд писателя на ранние отношения Элеоноры и Генри. Она исследует очень приземленные отношения Элеоноры и Генри - книга как раз об их браке, поэтому большинство событий происходит в спальне, чем книга больше напомнила мне любовные романы авторов конца 20 века, которые люблю читать. Но здесь хотелось бы больше о важных вещах и истории.
Да, я читала ранее книги об этой героине других авторов. Она на самом деле (если верить историкам) была сексуально ненасытной, но это не основная ее черта. Элеонора Аквитанская действительно заслуживает лучшего, чем тратить большую часть своей книги на беспокойство о своем муже. Люди, которые ничего не знали о ней ранее могут подумать, что только этим она прославилась. На самом деле героиня была умной амбициозной женщиной. Данный факт из романа понять трудно без дополнительных источников.