Книга "Уроки милосердия" Джоди Пиколт

Отзыв о Книга "Уроки милосердия" Джоди Пиколт:
Книга очень тяжелая

12.10.2021

Достоинства

Страшная история, местами жуткая не оставляет равнодушной, но это жизнь.

Недостатки

Индивидуально.

Отзыв

Джоди Пиколт обладает талантом рассказывать о мучительных переживаниях - от жестокого обращения с детьми до соглашений о самоубийстве, от убийств до стрельбы в школе и заставлять читателя проникать в умы всех участников. Здесь она пишет об Аушвице.
Как простить человека, совершившего ужасное преступление? Военное преступление против члена семьи и всей расы? Можете ли вы действительно простить кого-то, если вы не являетесь той стороной, с которой поступили несправедливо? Такие вопросы затрагиваются в романе. Вы можете подумать, что это «просто» еще одна книга о Холокосте, но это не так. Читать ее привилегия, честь вспомнить тех, чья жизнь внезапно оборвалась при таких ужасных обстоятельствах. Мы не должны забывать их, и должны учиться на ошибках истории, даже если это означает, что мы метафорически «подпоясываем наши чресла», чтобы читать дальше, опечаленные и испуганные и, да, временами тошнотворные.
Книга, конечно, неоднозначная, тема затрагивается очень серьезная и лично для меня интересная. Тем не менее, читать ее стоит, это не книжный мусор.