Книга "Здесь мертвецы под сводом спят" Алан Брэдли

Отзыв о Книга "Здесь мертвецы под сводом спят" Алан Брэдли:
Необычный сюжет

25.12.2021

Достоинства

Сюжет,.

Недостатки

Отзыв

Вот и прочитан очередной томик о приключениях своенравной одиннадцатилетней (почти двенадцатилетней!) Флавии де Люс, что живет в семейном поместье в сельской послевоенной Англии. Как и предвещала концовка предыдущей части, здесь речь пойдет о делах давно минувших дней, а точнее о пропавшей в горах Тибета десять лет назад матери семейства де Люс. И вот наконец во льдах нашли ее останки и теперь всей семье предстоит еще раз пережить страшную потерю, официально проведя похороны. Чем бы ни занималась в годы Второй Мировой Харриет она явно успела сослужить хорошую службу своей стране, раз на ее захоронение пребывают не только члены семьи, которых уже сто лет никто не видел, но и члены британского правительства и британских спецслужб. Но не обошлось и без более свежего трупа, уж простите мне мой черный юмор, в день прибытия поезда с цинковым гробом кто-то столкнул под поезд странного джентльмена, что успел передать Флавии загадочное послание. Связаны ли эти две смерти? Что за странный шифр использовал незнакомец? И почему на старой любительской кинопленке, случайно найденной Флавией, во время обычного семейного пикника ее мать произносит таинственную фразу, а в окне дома мелькает силуэт в американской военной форме? Эту часть цикла я, пожалуй, могу назвать переходной. Здесь заканчиваются многие важные сюжетные линии, что шли на заднем фоне еще с первой части. Раскроется тайна исчезновения матери Флавии, завершится эпопея с родовым поместьем и семейным банкротством, а саму главную героиню под конец отошлют из отчего дома. Очень любопытно, что же теперь меня ждет в последующих частях, неужели новый сеттинг и новые герои? Если честно, мне от этого еще и немножко грустно, но поживем почитаем - увидим. Из минусов же, пожалуй, могу назвать лишь то, что шпионские страсти совсем не мой кусок торта и я бы предпочла другую тематику в расследовании, но это первый раз за весь цикл, так что надеюсь, что в дальнейшем автор вернется к более классическим детективным сюжетам.