Крем для тела Боро Дерм с календулой для ухода за

Отзыв о Крем для тела Боро Дерм с календулой для ухода за :
Не самый лучший крем...

17.01.2022

Достоинства

Доступная цена. Удобный формат.

Недостатки

Запах дешевого мыла. Сушит кожу.

Отзыв

Всем доброго времени суток! Сегодняшний отзыв вновь будет посвящен продукции «БОРО Дерм»  (Производитель: ВОСТОР С, Россия). В этот раз речь пойдет о КРЕМе С КАЛЕНДУЛОЙ для ухода за кожей. Картонная коробочка в стиле «Боро Плюс» и крошка туба пэт,  объемом 25 мл. В эксплуатации к тубе у меня нареканий нет. И, наверное, именно этот мини формат большего всего привлек мое внимание. Продукт не успевает надоесть. Можно составить впечатление о продукте и при этом не разорится. Такой формат средств очень удобен в поездках. Я, например, с радостью бросала эту тубу в косметичку при путешествии на дачу. ВНУТРЕННЕЕ СОДЕРЖИМОЕ - это крем. Однородной консистенции, белого цвета, с легкой и скользкой текстурой. Вообщем,  по тактильным ощущениям я бы все таки охарактеризовала его как крем-гель. ЗАПАХ.  Пожалуй, это первое, что в креме "напрягло" – крем ароматизирован мыльной отдушкой.  Причем это не дорогая отдушка современного мыла, а ностальгический вариант из счастливого Советского детства. Изначально мне казалось, что в этом отношении крем не проживет у меня и трех дней. Ан нет,  к моему удивлению отторжения к отдушке у меня в итоге не возникло.  Даже спустя две недели использования крема. КОМУ крем АДРЕСОВАН? Крем Календула идеально подходит для сухой и чувствительной кожи. МОЯ КОЖА - комбинированная, жирная Т-зона и сухие,  как выяснилось после покупки анализатора,  щеки),  периодически случаются мелкие и не лицеприятные высыпания, являющиеся, как правило, предвестниками дней «Х». Казалось бы, прямого совпадения нет, но меня этот факт не остановил. Какие ПРОБЛЕМЫ при помощи данного крема ПРЕДЛАГАЕТ РЕШИТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ? Оказывает витаминизирующее действие, стимулирует процессы регенерации, способствует поддержанию упругости и эластичности кожи. Сложно судить обо всех этих факторах в реальности. Правда, крем весьма плотно усаживается на коже, создавая с ней единое целое и порой мне казалось, что ее тонус и правда повысился. Что на деле? Это все таки иллюзия. Подросткам с проблемной или чувствительной кожей можно использовать этот крем в качестве дневного, так как он снимает раздражение и обладает противовоспалительными свойствами. Пробовала так сказать "впарить" этот крем дочери. Она намазалась им однократно и сказала: - Гадость несусветная. На этом знакомство подростка с кремом и закончилось. Крем способствует устранению сосудистых звездочек. Ну, это уж простите из области фантастики.  От дорогих то кремов такого эффекта добиться сложно, а тут …. Защищает кожу от воздействия солнечных лучей и помогает бороться с инфекциями благодаря своему дезинфицирующему, вяжущему и подсушивающему действию. Насчет солнечных лучей я, как и в случае с гелем "БОРО дерм" выражу сомнения - ну не вижу я тут компонентов для активной солнечной защиты. Дезинфекция? Ну не знаю,  календула в этом вопросе конечно хороша, но что то гложут сомнения. Крем обладает сильным бактерицидным действием, используется в качестве противоспалительного и антисептического средства при местных гнойных процессах. Применяется для очищения кожи, а также для профилактики кожных заболеваний. Так уж случилось, что на момент использования данного крема все гнойные процессы свернули свое поле деятельности на моем лице.   (закончились дни Х, а сними и воспаления).  Поэтому, в отношении существующих воспалений ничего не скажу, но новых во время использования крема не возникло. И самое главное обещание производителя: Результат:  Питательный крем с календулой, это хорошо увлажненная, мягкая и бархатистая кожа. Два последних обещания производитель еще как то выполнил, а вот с первым....... увы и ах,  возникла масса сомнений: Во-первых,  я никак не могу взять в толк, какой из компонентов состава крема этому должен способствовать? ​СОСТАВ: вода, масло виноградной косточки, гидрогенизированный полидецен, экстракт календулы, мало расторопши, полиакрилат, тридецет-6, масло аргана, отдушка, метилхлороизотиазолинон, метилизотиазолинон. Нет, конечно прелестей масел в косметике я не преуменьшаю, а тут их аж три (виноградной косточки, арган, расторопшы). Но, никак не верю, что в одиночку они смогут побороть такую деликатную проблему кожи как сухость. Тогда быть может ЭТО: - Гидрогенизированный полицеден?  На деле это не что иное как касторовое масло. Cинтетическое особо чистое масло, способствует лёгкому распределению косметических средств на коже, смягчает её. Используется в пищевой промышленности, при изготовлении конфет. Дает кремам гладкую текстуру, фотостабильно и гипоаллергенно. Подвергнутое процессу со сложным и красивым названием. Чаще всего на упаковках вы можете встретить следующее слово - "гидрогенизированный". Гидрогенизированный означает, что растительный жир был подвергнут обработке водородом при высоком давлении и превратился в насыщенный (другими словами, в процессе такой обработки водород насильно "заталкивают" на пустые "парковочные места" в молекулах жира). Собственно, это процесс, при котором из растительного масла получают маргарин. Гидрогенизированные жиры имеют два основных экономических преимущества перед ненасыщенными жирами - они дешевле и дольше хранятся. Кстати, подметила, что этот компонент очень любит добавлять в свою продукцию компания Shiseido. И хоть против касторового масла я ничего не имею, но с этой продукцией у меня дружба так и не заладилась. В целом, вещь это наверное не плохая, но вопросы увлажнения мне кажется не по его части. - Тридецет-6?  Компонент весьма интересный и для меня мало знакомый. До этого момента встречала его только в шампунях и бальзамах для волос. По своей сути это ни что иное как эмульгатор, т. е. именно он позволяет соединить между собой в красивую эмульсию воду и масло. Характеризуется он так: Является эмульгатором для силиконов и препятствует их накапливанию в коже и волосах. Тогда почему именно он, ведь силиконов в составе нет? Ну да ладно. В целом этот компонент тоже особой влажности нашей коже не принесет, он скорее будет выполнять роль проводника прочих компонентов крема в кожу. Но чему тут проникать? Маслу? - Полиакрилат?  Если быть точнее, то полное название данного компонента Полиакрилат натрия. Многофункциональный высокоэффективный полимер, обладающий эмульгирующими, стабилизирующими и загущающими свойствами и хорошими сенсорными характеристиками. Используется при горячей и холодной технологии, в широком диапазоне рН, совместим с различными эмолентами, включая силиконы и растительные масла, а также полярные растворители. Идеально подходит для создания рецептур без эмульгатора. Как то не похож он на увлажняющий агент ни с одной из сторон. Что осталось? - Отдушка и два консерванта.  Но они точно к влажности отношения не имеют. Вообщем, как то не понятен для меня остался крем с этой стороны. Идем дальше. Во-вторых,  мои сомнения обоснованны недавно приобретенным,  но уже таким горячо любимым прибором для измерения уровня влажности кожи. На этом моменте остановимся подробнее. Для НАНЕСЕНИЯ КРЕМА производителем предусмотрен весьма интересный СПОСОБ: Крем наносится чистыми и влажными руками на чистую и влажную кожу снизу вверх и затем круговыми движениями по часовой стрелке втирается сверху вниз. Рекомендуется применять 2-3 раза в день. Думаю, что любителям гиалуроновки он хорошо знаком - благодаря воде будет обеспечено более глубокое проникновение в кожу. И только этот способ в отношение гиалуроновой кислоты считается на просторах интернет поистине правильным и рабочим. Вот только гиалуроновой кислоты я тут в составе не вижу. Так зачем тогда все эти танцы с бубнами? Ну да ладно, я барышня любопытная, поэтому преступаем к эксперименту: - на очищенную и влажную кожу, влажными руками наносим наш крем и распределяем его согласно рекомендациям производителя. Крем в кожу впитывается молниеносно,  тут и кружить особо по коже не приходится. А вот дальнейшие ощущения меня немного удивили: На жирной Т-зоне крем лег просто идеально - ни ощущения пленки, ни потливости и т. д. ,  прямо таки вторая кожа и комфорт; На сухих щеках крем впитался раньше, чем я об этом подумала.  Вот только выдал после этого на коже такое дикое ощущение сухости, что в пору хоть за детским кремом беги. влажность кожи повысилась (оно и понятно, вода наше все). Через 10 минут получаем почти привычный глазу результат. А через два часа кожа стала суше, чем была до этого. Не поняла....... Что это было и где увлажнение? Какой то получается парадокс. Ведь по своей сути и по всем параметрам, данный крем должен представлять собой обратную эмульсию, идеальную для сухой кожи. ЭМУЛЬСИИ “ВОДА/МАСЛО” (ОБРАТНЫЕ ЭМУЛЬСИИ) В эмульсиях “вода/масло” мельчайшие капельки воды распределены в масляной среде и стабилизированы слоем эмульгатора или ПАВ (или и тем, и другим), так что полярная часть молекул эмульгатора обращена в водную фазу, а неполярная часть – в масляную фазу. Межфазные слои вокруг каждой капельки воды не дают им слипаться и защищают эмульсию от расслаивания. Эмульсии “вода/масло” называют обратными эмульсиями. В следствие своей липофильной внешней фазы системы типа “вода/масло” даже при высоком содержании воды являются пережиривающими системами, которые показаны преимущественно при сухой коже. При аппликации на коже диспергированная вода высвобождается в кожу Тонкая жировая пленка, впитывающаяся в поверхность кожи и отчасти – в верхние слои рогового слоя, частично предотвращает испарение влаги с поверхности и тем самым обращает направление кожной влаги вовнутрь. А ведет он себя совершенно иным образом, радуя мою жирную Т-зону. Ставила я этот эксперимент трижды, а потом плюнула и решила попробовать нанести крем без танцев с бубнами. Тут крем еще раз удивил – при распределении по сухой коже лица, он превращается в прозрачную водицу,  что по сути должно быть весьма неплохо, ведь таким образом крем будет наиболее глубоко и легко проникать в кожу. В этом случае результат таков: Жирная Т-зона в целом чувствует себя комфортно – кожа гладкая, ровная, никакой липкости и ощущения пленки, есть легкий блеск, но нет потливости. Правда стоит учесть, что на дворе у нас прохладная осень, что будет в жаркую погоду не известно. Сухие щеки в этот раз более довольны,  да и приборчик для измерения уровня влажности оказался к этому способу более благосклонен.  Вот только накопительного эффекта опять не обнаружено.  Т. е.  ощущение увлажненности кожи сохраняется на протяжении всего лишь 15 минут, а через два часа кожа опять сухая, а крема как будто и не было. Чертовщина какая то?! Но я барышня неугомонная и решила дать крему еще шанс. Приобрела я для себя новенький кислотный тоник. Планировала использовать его зимой в компании с одноименным кремом, но любопытство….. вообщем, решила я работу тоника проверить. Работает, УРА!  Кожа тихонечько начала шелушиться и это нормальный рабочий процесс. Вот только понадобилось мне все это безобразие срочно скрыть тональничком, а он на такую красоту ровно ложиться отказался. Призвала в помощь этот крем – все таки увлажнение обещали ……. результат нулевой.  В итоге в этом вопросе приятно порадовал Гель "БОРО дерм" – выровнял все пленочкой и вечер был спасен. Пробовала смазать этим кремом захватанный нос после насморка, все таки календула и влага: результат средний – краснота сошла, а вот шелушения остались на месте. Тогда решила использовать его в качестве крема для рук: - на наружной части руки крем хорошист:  быстро впитывается, не дает жирности, делает ручки бархатными, НО, на этом пожалуй и все.  Через час крема на моих сухих руках как будто и не было. - на ладони крем вдет себя странным образом. Вам знакомы потные ладошки?  Этот крем мне их подарил. Кстати, такая же история у меня случилась со знаменитым кремом L'occitane, но там это явления было мне понятно, в составе указан силикон. На этом этапе крем плавно подошел к концу,  вру, крема еще немного осталось, но сил им пользоваться уже нет. Подведу ИТОГ: Плох ли этот крем?  С учетом цены,  НЕТ.  Ничего плохого он моей коже в целом не принес – высыпаний и аллергии не вызвал, поры не забил. Хорош ли этот крем?  А ответ все тот же,  НЕТ.  Из приятных моментов я могу отметить лишь легкую впитываемость, ценник, неплохое снятие кремом красноты (натертый нос, микротравмы кожи). На этом, пожалуй, список и завершен. Рекомендовать ли крем к покупке?  Вопрос сложный, все таки все мы с вами разные, ценник на данный крем не велик и разочарований если что не случится. Но, учитывая его странность и несостоятельность в моем случае я все таки не рискну. Всем хорошего настроение, удачных покупок, красивой и здоровой кожи!