Лекарственный препарат (АО "Биохимик" Арепливир)

Отзыв о Лекарственный препарат (АО "Биохимик" Арепливир):
Зачем мне их дали, зачем сказали пить?!

27.01.2022

Достоинства

Не нашла.

Недостатки

Эти таблетки имеют тератогенный эффект, то есть негативно влияют на развитие плода, поэтому при их приеме и нельзя беременеть.

Отзыв

Приветики!) Не буду расписывать состав, инструкцию, условия выдачи и прочие вещи, о которых пишут в других отзывах.
Расскажу о том что меня очень испугало в применении препарата и заставило сильно пожалеть о том, что его принимала.
Мне его дали в обычной больнице бесплатно, при положительном тесте, сказали пить по инструкции. Мама сказала быстрей пей. Ну я и начала, по схеме, 8+8 табеток в первый день, 3+3 в остальные дни, и всего 10 дней. Слава богу 10 дней я его не пила. Пила всего лишь 3 дня. Потом позвонила врач родственница, сказала НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПИТЬ. И не беременеть теперь пол года это что за лекарство такое?!
Оказалось, в инструкции про беременность написано, месяц после действительно нельзя беременеть, и ни в коем случае не пить во время беременности. Врач меня НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛА об этом. Причем когда закрывала больничный - спросила об этом специально, уже зная. Ответила - в инструкции такого нет!
Когда мне его дали, была уверена, что это что то вроде арбидола, или анаферона. . пустышка. А нет. Какая же идиотка, как сильно я жалею что не вникла, не прочитала отзывы, не подумала. Обычно очень настороженно отношусь ко всему, а тут, ну что такое, как назло доверилась, испугалась осложнений короны, ещё мама, папа, муж, все заладили, пей пей, ты пьёшь таблетки?!
Спустя некоторое время в интернете наткнулась на отзывы что после арепливира светятся ногти в уф лампе. Думаю ну байки какие то.. лампа у меня есть, решила проверить. Ёпрст... Реально светятся! И таблетка арепливира светится тоже.
Слушайте, ну это же кошмар слов нет, сколько у меня злости, зачем я их пила. Зачем портила свое здоровье. Течение болезни у меня было лёгкое! Зачем мне их дали, зачем сказали пить?! Почему врач не предупреждает про беременность?!
Если бы только вернуть время вспять. .. Пишу чтобы предупредить. Не пейте эту дрянь, которая даже не доказала свою эффективность при ковиде. Зато доказала свое негативное влияние на плод при беременности.
Почитала в интернете всё что есть на эту тему. Ссылки давать не буду, все есть в поиске. В русскоязычном вообще ничего почти нет, да везде пишут есть такой эффект, но почему - пока неизвестно.
А в англоязычном много статей описывающих данный эффект после приема фавипиравира (favipiravir) - действующего вещества в арепливире, однако даже в научных публикациях я не нашла точного объяснения - почему так. Где то пишут что может быть виноват диоксид титана, или желтый оксид железа, но диоксид титана есть очень много в каких таблетках и не только - но от них ничего не светится. Точно никто не знает почему такой эффект, и это пугает ещё больше.