Мазь Протопик (Protopic)

Отзыв о Мазь Протопик (Protopic):
Негормональный препарат для лечения кожи

23.04.2022

Достоинства

Убирает дерматит, зуд, высыпания.

Недостатки

Высокая цена, риск фотосенсибилизации в летний период.

Отзыв

Эту мазь когда - то давно назначала моему ребенку доктор при атопическом дерматите. Она помогла замечательнейшим образом, но большое количество в тюбике осталось, что пригодилось лично мне в дальнейшей жизни для поддержания своего здоровья.
В какой - то период времени по непонятным причинам у меня обострилась такое дермато - косметологическое заболевание как розацеа. Несмотря на то, что в инструкции по применения данной лекарственной мази не указан этот вид кожных нарушений, дерматолог порекомендовала мне воспользоваться именно ею, так как на самом деле препарат обладает кроме иммунодепрессивного влияния противовоспалительный эффектом.
Мазь очень дорогая, потому что изготавливается японской фармацевтической фирмой по высоки технологиям. При этом она не гормональная.
Емкость пластикового тюбика бывает трех видов - от 10 до 60 мг.
Цвета белого, жирная, как впрочем положено быть консистенции мази. Аромат не назвать приятным.
Наносила средство только дома и на ночь, так как участки кожи блестят неимоверно с ней.
Зуд уменьшился уже на следующий день, через две недели исчез совсем, кожа на ощупь улучшилась, стала приятной и гладкой. Но, к сожалению, от красноты мазь не избавила участки лица. При этом список побочных эффектов у нее внушительный.