Книга "Чума" Альбер Камю

Отзыв о Книга "Чума" Альбер Камю:
Пир во время чумы

09.06.2022

Достоинства

Есть скрытый смысл, заставляет задуматься.

Недостатки

Местами очень затянуто.

Отзыв

Роман от французского писателя, который повествует о том, что в город Оран пришла эпидемия чумы. Люди стали замечать по всему городу большие кучи мёртвых крыс, у которых были кровавые рты. Жители города очень боялись этого явления и все обращались к доктору Рэю. Именно от лица доктора ведётся повествование. Он помогает людям бескорыстно, рискуя собственной жизнью.
В книге скрыт особый смысл, потому что эпидемия чумы - это не просто болезнь, которая убивает людей, но ещё и тайное зло. Есть скрытые подтексты, поэтому читать нужно очень внимательно, иначе в дальнейшем сложно будет понять суть произведения. Дело не только в том, что в мире множество опасных болезней, но и в самих людях. Не зря жанр книги - абсурдизм.
Главные герои рассматриваются как одно целое, но они не лишены своей индивидуальности. Мне кажется, что персонажи книги проработаны детально.
Местами было очень затянуто, поэтому было сложно сосредоточить внимание на мелких деталях.
В целом, рекомендую почитать эту книгу. Довольно трудно читать её отрывками, поэтому лучше уделить побольше времени для полного прочтения.