Тардиферон (Tardyferon)

Отзыв о Тардиферон (Tardyferon):
Отличное средство для поднятия гемоглобина, но не для меня.

11.07.2022

Достоинства

Хорошие отзывы, поднимает гемоглобин, на вкус не противный.

Недостатки

Высокая цена, плохо влияет на желудок, таблетки тяжело глотать - прилипают к языку.

Отзыв

У меня с детства проблемы с низким уровнем железа в крови. Уже и капельницы пройдены, уколы, таблетки, капсулы, сиропы… Притом, что железосодержащие продукты, такие как говяжья печень, мясо говядины, яблоки и т. д. я ела много. Особенно яблоки – 12 яблонь в саду и кроме меня эти фрукты никто не любил. Воз и ныне там – уровень поднимался на тот период, пока препараты принимала, а потом опять падал. Врачи уже опустили руки – «Особенность организма» - говорили они. А становилось всё хуже. Постоянная усталость, выпадение волос, апатия, сонливость в течение дня. Начала есть мел, привлекал запах мокрого бетона и краски. С возрастом как-то смирилась с тем, что не судьба гемоглобин поднять.
А 3 месяца назад врач решила прописать мне Тардиферон. Сказала препарат новый, отзывы хорошие и надо пробовать. Пить 2 месяца. Гемоглобин был 97, ферритин 5. Начала принимать по 1 таблетке в день после еды. На вкус они не противные. Правда глотать было тяжело. Проблемы начались уже через неделю. Безумно болел желудок, будто в трубочку его скручивают. Гастрит у меня тоже с детства, но о себе он никак не давал знать. И, если бы не низкий вес и обследования, связанные с этим – я бы о нём и не узнала.
Сказать, что мне было плохо, это ничего не сказать. От боли не могла разогнуться. На Тардиферон сначала и не подумала, ну мало ли, может обострения весной начались. ФГДС ничего нового не выявил, однако врач сразу заявил, что такая реакция возникает из-за приёма некоторых препаратов. Три дня не пила Тардиферон и всё прошло. Но решила, что раз купила – надо допить. Ну не выбрасывать же в самом деле 1,5 пачки и отдать некому – у остальных членов семьи и знакомых гемоглобин повышенный или нормальный. В итоге кое-как пропила его и сдала анализ – он поднял мне гемоглобин до 116 и опустил ферритин на 2 единицы.
Порекомендовала бы его только тем, у кого нет гастрита. Видимо мне нужно учитывать это заболевание и подбирать препарат железа с гастроэнтерологом. В целом я рада, что хоть немного гемоглобин поднялся и самочувствие стало лучше.

Тардиферон (Tardyferon) фото 1 Тардиферон (Tardyferon) фото 2 Тардиферон (Tardyferon) фото 3