Музей истории города Симферополь, Симферополь

Отзыв о Музей истории города Симферополь, Симферополь:
Очень познавательное место для всех возврастов

28.08.2022

Достоинства

Интересно, розновательно.

Недостатки

Не нашла.

Отзыв

В Симферополе бываем не часто. Но недавно нужно было сюда приехать и как раз решили посетить музей истории города Симферополя. Могу сказать, что музей достаточно небольшой, но очень увлекательный. Режим работы музея, с 10:00 до 17:00. Цены здесь конечно, очень дешёвые. С ними вы сможете ознакомиться на сайте и на входе в музей, что собственно сделали мы. Первое, что мы увидели, это были рамки с историей городской заставы, а также портреты людей, которые внесли большой вклад в создание города. Также есть рамка с историей создания старинного здания, в котором сейчас и находится этот музей. Поступающей информации очень много. Годом основания города считается 1784 год. На гербе изображена пчела, которая символизирует пользу, а чем я, кстати, не знала, также там изображена река Салгир, которая протекает в городе, а так же считается самой длинной рекой в Крыму, а под рекой изображена золотая чаша, и как нам объяснили, она символизирует то, что этот город, который назывался Неаполь Скифский, являлся столицей позднескифского государства, Первым нас встречает фонтан, который сохранился, а так, по городу их было очень много. В 1787 году императрица отправилось в путешествие по Крыму. И об этом здесь все тоже рассказывается. С тех времён сохранились всего 5 Екатерининских миль, и одна из них есть в этом городе. Здесь показывают, как быстро растёт и развивается город, как открывались многочисленные фабрики и заводы. На следующих экспозициях имеется чугунные рельсы, а также сервиз, кстати, примерно такой и стоял в серванте у моей бабушки. Многие экспонаты здесь собирались буквально по маленьким частицам, а также сюда приносят личные вещи жители города, благодаря чему коллекция все пополняется и пополняется. Но это действительно того стоит. На стене мы увидели прекрасную работу симферопольского мастера. Эти многочисленные картины сюда принесли местные художники в подарок музею. Дальше мы прошли в зал, посвящённый афганской войне. Ведь военные Симферополя тоже принимали в нем участие. В следующем де зале показываются событие 20 века, в основном информация о династии Романовых. Также мне очень понравилась фотография выпускного альбома при императоре, меня удивило то, что они были сделаны по такому же способу, как и делали у моей мамы в школе, а то и бабушки. А в следующем зале проходила выставка, на которой можно было увидеть всякие радиоприемники, магнитофоны отечественного и иностранного производства. Возле каждого устройства есть таблички с названием и небольшой информацией, это очень облегчило нам экскурсию. Так де не обошлось, конечно де, и без зала, который посвящён Великой Отечественной войне. Крым, как и остальная часть России, была оккупирована немцами. Как нам рассказывают все, это было очень тяжёлым временем для всей страны, шли ожесточённые бои. Под Симферополем был построен немцами, концлагерь "красный", где мучили и убивали невинных ни в чем людей. Сейчас на месте концлагеря стоит монумент в память о погибших здесь людях. В следующем зале находятся экспозиция, которая посвящена банку. Здесь модно увидеть множество разных монет, купюр и так далее. Подводя итоги, могу сказать, что это очень интересное и увлекательное место. Но думаю, что этот музей нужно посетить всего лишь раз и все запомнить, а также быть в восторге, но второй раз в музее вам будет уже не интересно. Всем спасибо за внимание.