Отзыв о Мультфильм "Пес-самурай и город кошек" (2022):
Кошкин-ёшкин!

Игра актеров
Декорации
05.10.2022

Достоинства

Актеры.

Недостатки

Отзыв

В оригинале мультфильм называется 'Лапы ярости: Легенда о Хэнке'

Мечтающий завоевать титул сёгуна, жадный землевладелец Ика Чу хочет стереть с лица кошачьей земли городок Какамучо. Поэтому он вербует неумелого пса Хэнка, чтобы не попадать под подозрения делает самураем, тем самым поскорее избавиться от жителей и его самого сплавить. НО! Не ведающий, что означает быть самураем, Хэнк старается попадает в обучение к запойному ментору - а ныне бывший самурай - Джимбо.

Актёры: в первую очередь рад возвращения в строй Майкла Серы. Пёс Хэнк как нельзя подходит под амплуа и лучше описывает характер актёра. Его герой кажется кажется неуверенным и не серьёзным. Плюс ему не чужда похвалы, от чего его гордыня может сыграть с ним злую шутку. Сам пёс Хэнк напомнил героя в мультфильме 'Большой собачий побег', но только с хорошей прорисовкой.

Этот долгострой доходил до нас очень долго и вот наконец-то вышел. А вишенкой на торте с начинкой из мета-гэгов дополняет участие Сэмюэла Л. Джексона. Его Джимбо в прошлом - великий воин, но потерявший уважение из-за промаха на работе, посчитав, что он стал причиной бед семьи своего друга. Но, с появлением наивного Хэнка.

Весьма талантливо создатели показали главного злодея, озвученный Рики Джарвэйсом. Ика Чу вышел властолюбивым, напыщенным котом, желавший большего. И похоже вся его гордость и самовлюблённое эго уместилась... в огромный унитаз (ставший причиной большой беды в кульминации). Но ещё смешнее меня прорвало от смеха во время поедания бобов разнообразной армией (от разбойников, викингов до маньяков-кошек). А когда Ика Чу глубоко вдохнул воздуха и произнёс: 'Я чувствую запах победы', зрительный зал от детского хохота и моего тоже. В трейлере, казалось, момент был знакомый, но сегодня был приятно удивлён тому, что смеялся на пару с детишками, которые пришли учительницей смотреть это забавное пиршество для глаз, наполненное юмором и газами.

Для Кайли Куиока роль Эмико первая озвучка в анимационной ленте. Я рад, что юная воительница решила стать самураем (хотя в финале она схитрила и решила побороться за место намного выше, чем защитница города). Идеальная кандидатка на роль будущей ученицы! А вот её мама Йуки заговорила голосом Мишель Йео. Вредная старушка - маленькая Мама озвученная Кэти Шим и парочка балбесов: трехцветного Чака и его друга Ичиро исполнили Габриаэль Иглесиас и Аасиф Мандви.

Всё остальное: вот что значит, качественная лента от создателей 'Короля-льва' и 'Стюарта Литтла'. Мультфильм добирался до нас с февраля 2015 года. Роб Минкофф сделал не просто мультфильм на разок, который посмотрев забудешь сразу. Нет! Это пародия на вестерн-фильмы, вдохновлённая лентой Мэла Брукса 'Сверкающие сёдла'. Невозможно не отделаться от чувства схожести с ковбойскими фильмами. При том, что фильм перекликается с азиатской культурой. А когда Сумо (в исполнении - не поверите - Хонсу) входит в бар, как разбойник в Saloon и начинается бой в духе Дикого запада. Завязка мультфильма полностью повторяет фильм Брукса, где злодей отправляет посыльного героя защищать своими силами захолустный городок. Попутно нас кидают в такую пучину юмора, что невозможно выдохнуть от удовольствия. В прямом смысле. Даже название фильма в которое невозможно врезаться всегда стоит перед героями, а здесь шутливо обыгрывается. Анимационная лента богата ломанием 'четвёртой стены' и кинематографическими гэгами (вроде флэшбеков или музыки под испытания героев) Сами герои уже отсчитывают 85 минут до конца мультфильма. Цитаты героев вспоминаешь с улыбкой. Локация вокруг персонажей поистине яркая, а сочная палитра из разных жителей кошачьего города поражает.

Для сценариста Нейта Хоппера - это дебютная работа, а Эду Стоуну - это второй крупный проект после 99-го года (Happy, Texas).

Также в мультфильме изложена современная проблема предрассудков, мол ненавидеть человека (или собаку, если вы кошка) не похожего на тебя, нельзя. Эта проблема вытекает из прошлых суждений, как выразился 'не дословно' один из героев: 'Мой отец, и его отец ненавидели собак. И я тоже. Хотя мне без разницы'. Просто слепое поклонение обычаям предков.

Впечатления: энергичный, амбициозный проект ломает четвёртую стену, почти напрямую разрывает рамки между зрителем и героями (финальная сцена прямо-таки разрывает экран). Лента с большим количеством мета-юмора стремится искоренить грустную лубку с лиц зрителя, а также подарить ему необыкновенный сюжет свободный от заурядности.

Ну, да ладно. Тебе пора. Город сам себя не отсамурает.