Фильм "Сущность" (2022)

Жуткий турецкий хоррор.

Игра актеров
Декорации
08.10.2022

Достоинства

Необычно для турецкого кинематографа, к тому ужасы с интригой.

Недостатки

Точно не моё кино.

Отзыв

В феврале 2022 года в Турции вышел фильм ужасов под названием "Mahlukat", что меня очень удивило, ведь я и не помню, чтобы я когда-то видел ужасы от Турции.

Режиссёр и сценарист Алпер Местчи снял действительно жуткий, может в каком-то смысле мерзкий, мрачный, странный и толком непонятный ужас, который уже на половине просмотра хочется выключить.

А ведь трейлер мне показался очень страшным и мерзким, что я даже не сразу решился на просмотр всего фильма.

Если бы не аннотация, то я бы так ничего и не понял, потому что происходящее на экране трудно понять.

Трудно сказать в какое время происходят события, но нам представляются какие-то трущобы может быть из 1900 годов, словно жильё оставшихся жителей было полуразрушено войной, но в некоторых комнатах есть электричество и даже радиотелефон, подсказывая, что это может быть 80е годы прошлого столетия, но всё указывает на более раннее время.
Но можно подумать, что жители так и остались жить в таком месте, поскольку больше некуда пойти, а построить новое жильё возможности уже нет.

Перед нами появляются несколько человек, из которых возможно половина это плод воображения других. Но тут трудно понять, ведь это может быть либо ужасные воспоминания, либо демонические силы таким способом затягивают душу скорбящего и ничего непонимающего отца видимо бывшего семейства и теперь он просто сошёл с ума от горя.

Возможно какой-то демон убил семью главного героя и теперь отец не верит в происходящее, ведь ему кажется, что его дочери ещё живы.
Хотя можно подумать, что демон не один и прячется буквально во всех живых...

Атмосфера в фильме с первых минут демонически кроваво мрачная, поэтому жуть не покидает до самого финала.

Н-да... и вот это я смотрел, чтобы узнать как можно стать огненным палачом?

Длится эта небывалая мутная жуть 84 минуты и я никак не хочу рекомендовать к просмотру, хотя может быть только мне не понравились такие ужасы в турецком мрачном исполнении. Ведь такие ужасы кажутся какой-то ересью...

Я бы даже сказал, что такие ужасы похожи на авторский стиль, который немногим можно понять.

Но ужасы мне показались такими же мрачными, как и в трейлере, зато смысл фильма или тема мне не понравились.

В итоге 2 балла поставлю, так как ужасы точно были, но смотреть было как-то не очень приятно и тем более понятно, хотя может это такая интрига была, а чтобы разобраться во всём, нужно, как и всегда, досмотреть до конца.

Короче жуткая мутная бредятинка.