Сериал "Побег" (2005)

Отзыв о Сериал "Побег" (2005):
Интересный сериал

20.03.2013

Достоинства

Сюжет, задумка, динамика, драматизм.

Недостатки

В отзыве.

Отзыв

Редко я смотрю сериалы, но если смотрю, то смотрю - конкретно. Как правило, это сериалы со смелым и не ординарным сюжетом, с интересными, глубокими персонажами, и прочими элементами, заставляющими от волнения, до мяса грызть ногти при просмотре.
"Побег из тюрьмы" как раз из этой оперы. Как всегда нехотя сел смотреть пилотную серию, и понеслась. Первый сезон был отсмотрен за 2 дня. 2 бессонных ночи и уйма впечатлений.

Я всегда восхищался людьми, которые сочиняют такие истории. Интересно, почему "тупые американцы" умудряются напичкать 40-ка минутный эпизод, событиями и накалом страстей, невиданными для отечественных выкидышей (которые кстати в 98% случаев являются убогими недокопиями западных сериалов)? Наши горе копипастеры уже и до "Побега" добрались. Браво! Лучшее что сегодня может отечественный кино-дел и сценарист (кстати потомок и земляк гениальнейших авторов, писателей и сценаристов, на которых теперь видимо способны учиться только "тупые американцы"), это слизать идею и сюжет один в один и перенести ее в реалии современно Раши.
Короче, это все мысли, хоть и наболевшие и актуальные, но отзыв не об этом.
Завязка такова. Линкольн Барроуз попадает в тюрьму "Фокс Ривер" по обвинению в убийстве высокопоставленного лица, брата кандидатки (если это слово прокатит) в президент (ки) ы США Кэролин Рейнолдс.
Линкольн приговорен к смертной казни через электрический стул (кстати, на самом деле в Иллинойсе, где расположена тюрьма, введен мораторий на смертную казнь, это один из многочисленных микро-ляпов сериала, о которых я расскажу позже), но свою вину он так и не признал.
Его младший брат, Майкл Скофилд, молодой, преуспевающий инженер-архитектор, с не ординарным складом ума, граничащим с гениальностью, поверив в не виновность брата, решается на безумный поступок.

Когда то, Майкл был одним из инженеров, проектирующих тюрьму "Фокс Ривер". У него есть план и схема тюрьмы, а так же, все ее самые сильные и слабые стороны. Что же делает Майкл? Он переносит все схемы, карты, и самые необходимые примечания и заметки по побегу и дальнейшему плану выживания на свое тело, в виде гротескной тату на весь торс, включая рукава.
Теперь он ходячее пособие по побегу и мобильная шпаргалка. Осталось только попасть в тюрьму к брату. Как? Естественно совершив преступление.
При попытке ограбления банка, Майкла арестовывают, и дают 5-и летний срок в том же "Фокс Ривере". Администрация тюрьмы недоумевает. Зачем молодому, успешному специалисту грабить банк? Тем более что никто пока не знает, что Барроуз и Скофилд родные братья.
Так и начинается разработка гениального плана побега из тюрьмы строгого режима.

На фоне этого, нам расскажут о событиях, происходящих по ту сторону решетки. Адвокат братьев, Вероника Донован, пытаясь доказать не виновность Барроуза, узнает, что в этом деле замешаны первые лица страны, и все они, оказались частью настоящего заговора.
На данный момент я отсмотрел 2 сезона этого замечательного сериала. Пока что, стоя на пол пути, могу сказать - круто, интересно, захватывающе, а главное далеко не так глупо, как может показаться. Недаром в некоторых тюрьмах США сериал строго запрещен к показу.
Радует невероятный драматизм и раскрытие основных персонажей. Каждая серия заканчивается так, что следующую включаешь незамедлительно.
Минусы у сериала есть, и на мой взгляд их 2. Во первых множество ляпов. например снегопад в мае или отрубленная топором рука, мало того, что выглядит скорее как откромсаная и обгрызаная, так еще и явно снята с женского манекена. Монтаж частенько кривоватый. Смотрим на персонажа, сначала он на одном расстоянии от другого персонажа, в следующем кадре подальше, в следующем по ближе и т. п. Шрамы и порезы имеют привычку исчезать и появляться в разных кадрах, одной сцены, ну и прочие мелочи. Во вторых, явная наигранность и неправдоподобность некоторых моментов. Их мало, и на фоне общей задумки они забываются, но, тем не менее, факт такой в голове откладывается.
В остальном же все отлично. Интереснейший сюжет, динамика и прочее, прочее, прочее... Оно и неудивительно, ведь ничего идеального не бывает. даже у Венеры Милосской нет рук...