Телефон Alcatel One Touch Star 6010D

Отзыв о Телефон Alcatel One Touch Star 6010D:
Смартфон Alcatel One Touch Star 6010D - Стильный смартфон с

02.10.2013

Достоинства

Дизайн, компактность, экран AMOLED, 2 сим-карты, Android 4.1.

Недостатки

Небольшие огрехи в эргономике и слегка завышенная цена.

Отзыв

На этот раз передо мной стояла непростая задача - подарить девушке мобильный телефон. ) Ее старенькая Nokia 5228 уже выглядела полной развалюхой, работала медленно, да и вообще выглядела кирпичом-динозавром. Видя мой телефон на андроид, девушке нравилась организация смс беседками и прочие мелочи. Ее требования были такими: что бы был красивым, компактным и что бы на камеру можно было фоткать документы.

Коробка довольно стандартная, небольшая. На ней вкратце перечислены особенности аппарата.

Смартфон Alcatel One Touch Star 6010D фото

Внутри самой коробки адаптер для зарядки, сам юсб-провод и наушники. Зарядка глянцевая, красивая, мощность выходного напряжения - 1А, соответственно полностью батарея заряжается за 1,5 часа, хороший результат.

Смартфон Alcatel One Touch Star 6010D фото

Наушники в комплекте на удивление хорошие. Выглядят неплохо, присутствует микрофон. Звук выдают они довольно качественный, хоть немного и глуховатый. Но для наушников в комплекте очень и очень недурно! Жаль только, что они не белые.

Смартфон Alcatel One Touch Star 6010D фото

К дизайну требования были самые жесткие. Нужен был компактный, легкий и тонкий смартфон. А еще, обязательно белого цвета. Вы не представляете как было сложно вписаться в эти рамки... Производители уже совсем обнаглели штопая девайсы в форме куска мыла, копируя друг друга уже в десятой степени... А еще у многих даже недешевых моделей белый цвет корпуса означает белую заднюю крышку... Даже лень было полностью телефон покрасить.

Alcatel one touch star выглядит очень симпатично, рамки вокруг дисплея тонкие, нет ничего лишнего. Его толщина меньше сантиметра, а вес чуть более 110 грамм.

Смартфон Alcatel One Touch Star 6010D фото

Да, пусть он и немного смахивает на айфон, но я не вижу в этом минуса, главное, что бы корпус был качественный. С этим в Alcatel 6010D проблем нет: телефон собран хорошо, нет никакого люфта, щелей, скрипа и прочего. Очень приятно лежит в руке, словно брусочек.

Смартфон Alcatel One Touch Star 6010D фото

На лицевой панели находится экран, защищенный стеклом Corning Gorilla Glass, под экраном 3 сенсорные кнопки: назад, домой и кнопка вызова списка запущенных приложений (!). Я первый раз такое вижу, что для вызова контекстного меню, нужно последнюю кнопку удерживать. Очень странное решение, контекстное меню нужно гораздо чаще, чем список запущенных приложений. Но к этому можно привыкнуть.

Над экраном различные датчики, динамик и световой индикатор, который светится белым цветом.

Смартфон Alcatel One Touch Star 6010D фото

Справа ничего нет. Слева качелька регулировки громкости. Кнопка блокировки сверху, что не очень удобно. Телефон довольно длинный и даже мне, с моими длинными пальцами, не очень удобно до нее доставать, лучше бы ее сделали на правом торце. Так же сверху разьем для наушников, снизу microUSB.

Смартфон Alcatel One Touch Star 6010D фото

Задняя панель красивая, пластиковая, глянцевая. Поэтому на ней быстро появляются мелкие царапины, которые впрочем, видны только под определенным углом. Только на задней крышке производитель обозначил что фирма смартфона - Alcatel. Для нас это плюс. Помимо надписи там находится глазок камеры, вспышка, дополнительный микрофон и небольшая прорезь для снятия задней крышки.

Смартфон Alcatel One Touch Star 6010D фото

Экран - один из главных параметров смартфона, поэтому на него я обращал особое внимание. Хотелось нечто достойное, особенно учитывая то, что прошлый телефон 5228 обладал довольно четким экраном даже по современным меркам. Видео девушка смотреть на телефоне не собиралась, ручки у нее довольно миниатюрные, вот я и хотел смотреть аппараты с экранами 3.5-3.7 дюймов. Но оказывается производители и тут обнаглели. Они ставили экраны такого большого размера разрешения всего лишь 320 на 480... Это вообще не серьезно, на моем Walkman экран такого же разрешения, только размером 3.2 и я бы сказал что пиксели там довольно заметны, а если их еще растянуть, можно глаза свои потерять. В общем, не хотел я покупать своей девушке смартфон, на дисплее которого пиксель размером с деталь от Лего. Исключением были 2 модели сони, но они не нравились внешне.

Пришлось остановиться на размере 4 дюйма и разрешении 800 на 480. Это вполне адекватные размеры - экран довольно крупный, в тоже время телефон с таким экраном не выглядит лопатой, да и PPI (количество точек на дюйм) более 200, что очень хорошо. И еще один плюс Alcatel one touch star - дисплей AMOLED. Он конечно уже не новый, и есть свои минусы, но он все равно намного лучше любого дешевого Tft-дисплея.

Смартфон Alcatel One Touch Star 6010D фото

Углы обзора максимальные, изображение различимо под любым углом, лишь немного цвета "холодеют", если смотреть сбоку. Цвета очень яркие, контрастные.

Из минусов такого экрана - слишком высокая яркость, в темноте читать некомфортно, а так же слегка неестественные цвета. В целом, экрану можно дать оценку 5 - изображение качественное, углы обзора и яркость на высоте, все соответствует цене.

Смартфон Alcatel One Touch Star 6010D фото

В Alcatel one touch star установлен литий-ионный аккумулятор емкостью 1500 МаЧ. Емкость средняя, соответствует ценовой категории смартфона, но в сочетании с не сильно прожорливой начинкой и экраном с адекватным разрешением - аккумулятор можно даже записать в плюсы.

При умеренном использовании телефона, то есть - яркость на минимум (хватает почти всегда), звонки около получаса в день, около 20 смс, телефон за 12 часов разряжается на 15 процентов, то есть его хватает почти на неделю!

Смартфон Alcatel One Touch Star 6010D фото

Но так как телефон не из дешевых и большинство пользователей будут пользоваться им намного активнее, намного важнее следующие цифры:

Воспроизведение HD-видео на яркости 50%, громкость максимальная в наушниках - 4 часа. Показатель средний, но возможно батарея еще до конца не раскачалась, телефон заряжался всего несколько раз.

Смартфон Alcatel one touch star 6010d обладает всеми необходимыми возможностями связи - wi-fi b/g/n, bluetooth 4.0,3g, а так же двумя сим-картами стандарта micro-sim (как на айфоне).

Смартфон Alcatel One Touch Star 6010D фото

Поменять обычную симку на микро проблем не доставило - мы просто дошли до ближайшего офиса Мегафона и нам за 5 минут выдали маленькую симку. Естесственно, старую отключили, а номер перенесли на новую.

Связь в телефоне отличная - благодаря второму микрофону, который во время разговора улавливает шумы, вас прекрасно слышно даже в шумном помещении. Вашего оппонента так же очень хорошо слышно, громкость динамика - высокая. Звук намного громче и чище, чем на моем Walkman'e.

В телефоне установлен далеко не топовый двухядерный процессор с частотой 1 Ггц. Размер оперативной памяти так же не поражает воображение - 512 мб. Но этот телефон ведь не для тяжелых игр, верно?
Интерфейс работает плавно, никаких тормозов и даже намеков на них замечено не было. Видео 720p идет без проблем. Карта справочника 2GIS грузится быстро и работает плавно.

Во время работы за телефоном даже забываешь что начинка в телефоне бюджетная. Зато ей можно сказать спасибо за низкое энергопотребление.

На телефоне установлен андроид 4.1.1. Конечно есть все фирменные плюшки андроида, но есть так же редкие интересные функции. Это конечно мелочи, но очень приятные: график включения и выключения телефона, сумасшедший будильник, переворот телефона для беззвучного звонка, смена трека потряхивамием и т. д. Стандартных дурацких приложений не много, и большинство из них можно удалить.

Смартфон Alcatel One Touch Star 6010D фото

Одно из требований к телефону - неплохая камера с автофокусом, что бы если понадобилось, была возможность сфотографировать документы.

В Alcatel One Touch Star 6010D установлена камера разрешением 5 мегапикселей, автофокусом и вспышкой. Присутствует огромное количество настроек камеры, есть даже хваленый HDR. Камера делает хорошие снимки, цвета натуральные, картинка живая, при хорошем освещении снимки получаются замечательные. Ну а при плохом, как и в любой другой телефонной камере, появляется большое количество шумов. Так как у меня пока еще на руках был мой смартфон Sony Ericsson Live With Walkman, и в нем установлена схожая по характеристикам камера я решил сделать мини-сравнение.

Итак, сначала фотографии в плохом освещении, все настройки автоматические, слева Sony, справа Alcatel. Сразу бросается в глаза излишняя яркость, выставленная 6010D, видно больше шумов, белый цвет птенчика немного уходит в красно-желтый. У LWW тоже не все так хорошо, но цвета хотя бы естесственные, он в этом раунде побеждает.

Смартфон Alcatel One Touch Star 6010D фото

Следующие фото - того же объекта, но уже при хорошем освещении. Здесь ситуация несколько иная. Теперь наоборот, более натуральный белый цвет показывает Alcatel. Но зато у LWW картинка почетче, автофокус работает получше. Здесь ничья.

Смартфон Alcatel One Touch Star 6010D фото

Ну и последний тест - макросъемка. Здесь победа One Touch Star, почему-то у сони кот какой-то "обрывистый", словно специально резкость подкрутили.

Смартфон Alcatel One Touch Star 6010D фото

Итог - 2-2, камеры немного по-разному работают, но в целом - хорошо. Ну а главное, они обе годятся для фотографирования документов.

Видео Alcatel 6010D снимает HD 720P, звук стерео. Картинка четкая, артефактов даже при резком движении нет.

Смартфон Alcatel One Touch Star 6010D фото

Внешний динамик в телефоне хороший, громкость на уровне, ее будет хватать почти всегда. Помимо высокой громкости он также обеспечивает неплохое качества звука. Конечно же не хватает низких частот. Так как наушники в комплекте неплохие, в них звучание так же понравилось. Аудио Плеер в телефоне стандартный, видео плеера сначала нормального нет. Тут все стандартно, ничего интересного.

Итог - очень качественный, стильный, компактный смартфон, который многим может понравится только из-за внешнего вида, хотя у него еще есть достоинства! Минусы есть, но они совсем незначительные - небольшие огрехи в эргономике и довольно высокая температура задней крышки при нагрузках.