Фильм "Я,робот" (2004)

Отзыв о Фильм "Я,робот" (2004):
Интересный фильм

22.12.2013

Отзыв

Интересный фильм боевик-фэнтези с нотками детектива. Хорошее представление восстания роботов в царящей атмосфере конца света.
Действия разворачиваются в довольно типичном будущем: Роботизация всего, что только возможно, море человекоподобных роботов, выполняющих всю работу. Вроде все замечательно: законы робототехники работают и все счастливы, кроме одного человека - главного героя фильма. Он на дух не переносит эти полуживые жестянки и постоянно ищет, в чем бы их очернить.
Начинается все с того, что он начинает расследовать странное убийство. сыщики в замешательстве, никаких следов, ни одной зацепки. Главный герой, вполне ожидаемо, подозревает робота, но ему никто не верит, тоже вполне ожидаемо. В процессе расследования он доказал свою правоту - виноват был один робот. Роботы не могут нарушать установленные для них правила (не убивать, быть послушным и т. п. ), но как быть, если следуя одному правилу, неизбежно нарушишь другое? Этот робот не желал смерти своего создателя, но не мог ослушаться его, когда человек сам попросил себя убить.
Но главным злодеем фильма оказался не он, а гордость разработчиков роботов - центральный искусственный интеллект "Киви", взявший полное управление над всеми роботами и объявивший войну людям.
Как все исправить? Да очень просто и понято - уничтожить главный центр управления, что с успехом и делает главный герой.