Фильм "Брюс Всемогущий" (2003)

Отзыв о Фильм "Брюс Всемогущий" (2003):
Трудно быть богом

15.10.2013

Достоинства

Отличная игра актеров, великолепнейший Джим Кэрри.

Недостатки

Достаточно простой сюжет.

Отзыв

Сценарий фильма, по своей сути, достаточно примитивный... все как обычно среднестатистический неудачник, который работает менеджером/клерком/телеведущим испытывает сложности на работе, проблемы в личных отношениях и кучу стандартных неурядиц. Он абсолютно такой же как и среднестатистический житель Америки, который не очень доволен своей жизнью и хотел бы ее поменять, но в силу своей слабости не в состоянии это сделать. И он сетует на Бога, что тот всемогущ, но допускает зло на земле и людскую боль, американцы ведь не знают знаменитой пословицы: "на бога надейся, но и сам не плошай". И Брюс именно тот, к кому приходит Бог, простой парень из бронкса, который может и лампочку поменять и пол помыть и совершенно не чурается таких низменных мирских поступков, как бы показывая нам, что Богу угодны самые обычные человеческие деяния. Бог слышит, Брюса и дарует ему свои силы, чтобы тот смог поменять, то что так не устраивает его в Боге и стать лучшим божеством. Но вскоре Брюс узнает, что мир не так легок и человек эгоистичен по своей натуре. Меньше чем за неделю наш герой умудряется испортить все еще больше, чем было до трансцендентых сил и в конце, в полном отчаянии попадает под колеса грузовика. И как раз в этот момент Бог вновь вмешивается в его жизнь и дарует ему второй шанс, после которого уже просветленный Брюс все понимает.