Телефон Samsung GT-B5510

Отзыв о Телефон Samsung GT-B5510:
Интересный телефон позоционирует себя как "Бермудсткий треу

19.01.2014

Достоинства

Карта памяти, gps, интерфейс, меню, дизайн, вай-фай.

Недостатки

Динамик, камера, батарея, сильно нагревается, процессор, оперативная память.

Отзыв

Два месяца назад сестра купила себе телефон, на смену своей старенькой нокии, поначалу была всем довольна, но потом телефон все чаще стал "шалить" не по детски. Надеюсь мой отзыв, поможет с определением предстоящей покупки телефона и будет полезен.

Дизайн
Телефон имеет компактный, классический дизайн, присущий линейке Самсунг. В дизайне нет нечего лишнего, черненький симпатичный, легкий. Есть и в розовой расцветке смотрится симпатично, особенно для девушек. Иногда кажется, что они все одинаковые, а только модели разные. Эргономичный, удобно сидит в руке, задняя крышка глянцевая и очень скользкая, так и наровит выскочить из рук. Модель универсальная как для мужчины, так и для женщины.

Внешний вид
Под экраном телефона расположены три кнопки "приложение-меню-назад/возврат". В принципе расположение кнопок привычное и очень удобное, отсутствует кнопка "поиск", которую так и стараются впихнуть производители во все модели телефонов.

Сверху разговорный динамик и датчик приближения. Сверху в торце разъем в 3.5мм для наушников и вход usb. С правой стороны кнопка включения/выключения питания, блокировки, с левой стороны кнопка регулировки громкости. С тыльной стороны расположена камера, динамик, микрофон снизу в торце.

Сборка и экран
Сборка телефона получилась, достаточно добротная, задняя крышка плотно сидит на корпусе, не скрипов, не люфтов не обнаружилось. Крышка очень тяжело снимается и иногда кажется что вот-вот переломится на две части.

Диагональ экрана 3 дюйма, значительно меньше, чем на привычных девайсах таких как Флай 440, но все равно удобно смотреть фильмы, играть в игры, сидеть в соц. сетях и почте, смотреть видео онлайн, читать и заниматься серфингом в интернете.

Цветной TFT - дисплей, имеет среднее разрешение экрана, не плохую цветопередачу, хоть картинка передается не в полных сочных тонах, но "зернистости" не наблюдается, картинка радует глаз. Так же с насыщенностью, яркостью полный порядок.

Приемлемые углы обзора, не сказать что хорошие, но и не самые плохие, при повороте изображение конечно искажается, но не намного. Не дружит с солнечными лучами, читать или набирать номер на солнце очень проблемно, так как почти нечего не видно, не выгорает экран.

В меру отзывчивый сенсор, но пару раз было такое, что телефон перестал реагировать примерно на 5-6 секунд, а потом с очень большой скоростью открыл все что вы успели нажать. Маркий экран, легко пачкается и царапается, рекомендую сразу приобрести защитную пленку и чехол, благо для Самсунгов этого добра хватает.

Интерфейс
Что касается рабочего интерфейса и меню управления, то хочу сказать, что с данным интерфейсом может разобраться даже ребенок причем без инструкции к эксплуатации, легко настроить телефон под себя и свои предпочтения. Легко менять, удалять виджеты, менять обои на рабочем столе, в целом дружелюбный интерфейс.

Операционная система и ее функциональность
Телефон на платформе Андроид, работает на одно ядерном процессоре, имеет скудный объем встроенной и оперативной памяти, что прямым образом понижает работоспособность всей системы в целом, так как большинство приложений устанавливаются на родную (внутреннюю) память.

Игры и приложения
Телефон имеет первоначально все необходимые на первое время приложения, расположены они удобно и привычно, все необходимое можно вынести на главную панель в телефоне. В большинстве это приложения соц. сетей. , много не нужных приложений, которые не возможно удалить, они только занимают память, кушают траффик, и батарею постоянно обновляясь.

Я в большей степени не фанат игр и не играю в них, но младшей сестре пробовал устанавливать такие игри, как Dead Spase, Minecraft P, Angry Birds, идут без всяких проблем и лишних заморочек, более тяжелые игры не идут, типа GTA 3, системные требования не позволяют.

Фото и видео
Телефон имеет камеру размером 2Мп, функцию распознавания лиц, улыбок. Не имеет встроенной вспышки и автофокуса, это минус, так как в более бюджетных моделях это есть не говоря уже о размере камеры.

Фото получаются бледные, темные и мутные, в принципе для меня камера не самое важное, поэтому особый уклон я в ее сторону не делаю, у меня для фотографирования есть "секретный помощник", но сфотографировать объявление на столбе годится.

Видео снимает очень плохого качества, картинка заметно отстает от звука, плюс множество шумов.

Музыка и звук
Очень тихий динамик, но если слушать в более приличных наушниках то, нормальный. Но это не решает проблему с пропущенными звонками. Если телефон не лежит рядом с вами, то вызов пропустить можно на раз, я уже не говорю о том, когда работает телевизор или телефон валяется где нибудь в другой комнате. Слабый виброзвонок. Фиговенький ауди плеер.

Сеть и браузер
С сетью так же возникают проблемы периодически, бывает такое что телефон показывает устойчивый прием сигнала, а я не могу дозвонится до сестры или кто нибудь до нее. При чем не поймешь пока сам кому либо не позвонишь, конечно это лечится перезагрузкой, но ощущать себя в бункере не очень приятно, согласитесь, считаю это большим недостатком.

Браузер работает хорошо, странички загружаются быстро, можно смотреть потоковое видео (Ютуб). Вай-фай хорошо ловит точки доступа, быстро подключается, корректно работает, без всяких сбоев.

Аккумулятор
Батарея не хуже, чем у аналогичных моделей этой линейки, да и смартфонов в целом. Заряда примерно хватает на день умеренного использования по принципу "всего по немногу" - немного звонков и смс, немного почты, интернета, просмотра фильма. Если же играть в игры, то батарея садится моментально, тоже самое происходит и при работе gps .

Достоинства:
- экран
- будильник работает при выключенном телефоне, для нас это плюс
- понятный интерфейс
- хорошая сборка
- слот под карту памяти и 2ГБ в комплекте
- 3G
- wi-fi
- вполне хороший gps быстро находит спутники, правильно показывает местоположение и адреса
- голосовой набор сообщений

Недостатки:
- сильно нагревается телефон при игрании в игры или когда телефон стоит на зарядке
- барахлит датчик приближения, иногда не своевременно блокирует экран, например при разговоре, можно сбросить вызов щекой
- после принятия вызова может зависнуть на не определенное время
- проблемы с сетью
- иногда дребезжит динамик
- имеет свойство выключаться и вести себя не предсказуемо
- не совсем корректная синхронизация с ПК, он не видит телефон
- не удобная клавиатура, но можно привыкнуть "промахиваться по буквам"
- быстро облезает покрытие корпуса
- иногда теряет контакт с картой памяти и программы и приложения слетают, лечится перезагрузкой
- долго заряжается
- сам набирает номер и звонит, то же самое и смс (периодически)
- на звонок и будильник идут только стандартные мелодии, чтобы поставить что то свое, нужно загрузить рингтон в нужную папку, которую среди остальных еще не так легко найти.
- иногда не возможно принять входящий вызов.

В целом, за такую сумму, можно купить телефон намного функциональней, это касается и камеры и процессора, встроенной и оперативной памяти и еще много чего, хотя бы взять тот же самый радио модуль (сеть). Сестра конечно пользуется им, но только по тому, что пока нет возможности приобрести что то другое. Поэтому рекомендовать его я не стану.