Книга "Битва железных канцлеров" Валентин Пикуль

Отзыв о Книга "Битва железных канцлеров" Валентин Пикуль:
Кому ж из нас под старость День Лицея торжествовать придется

04.07.2013

Достоинства

Прекрасная книга о русской дипломатии.

Недостатки

Не обнаружено.

Отзыв

Лицеист, друг Пушкина, блестящий дипломат Александр Михайлович Горчаков, еще одна выдающаяся личность истории России и герой романа Пикуля «Битва железных канцлеров».
В романе я увидел столкновение двух политик, двух стран России и Германии, двух канцлеров Александра Горчакова и Отто Бисмарка. Это были трудные кризисные годы в отношениях между названными странами, это были тяжелые годы в европейской политике. И вот начиная с этих тревожных лет, и на протяжении последующих, вплоть до 1982 князь Горчаков стоял на страже российской внешней политике, занимая посты министра иностранных дел, государственного канцлера, посла в таких важнейших городах как Лондон, Рим, Вена, Флоренция, Штутгарт.
На всех своих постах дипломат Горчаков боролся за интересы своей страны, великой России, за устремления и счастливую мирную жизнь российских граждан. Он был участником конгрессов Священного союза, Венской конференции, написал «Циркуляры Горчакова», которые поддержали права России после поражения в Восточной войне, вместе с другими участниками создавал «Союз трех императоров».
И еще очень важным моментом для меня явилось то, что друзьями Горчакова были великие люди России. В юные и молодые годы это был Александр Пушкин, на склоне лет жизнь свела его с Федором Тютчевым.