Бангкок, Тайланд

Отзыв о Бангкок, Тайланд:
Большой город

23.09.2013

Достоинства

Высокие здания.

Недостатки

Много народу.

Отзыв

Бангкок, скажи, зачем это все? Зачем ты влезаешь в мои сны со своими небоскребами и дворцами? Зачем заставляешь после первого же бокала мохито в продуваемом морозным бризом российском ресторане в сотый раз долбить друзьям и любому, кто окажется рядом, мозг, рассказывая о наших с тобой непростых отношениях? Зачем терзаешь все еще живыми в памяти прикосновениями своей культуры и искусных рук массажисток? Для чего каждые два месяца опустошаешь мой банковский счет на 21000 рублей (ровно во столько обходится мне каждая встреча с тобой, да еще с Дубаем или Дохой по дороге)? Почему нельзя быть проще, как Париж или Токио, например? Перемолол, удивил, высосал деньги и отпустил? Нет, гад, тебе нужно больше. Ты как старый наркоман (хотя не такой уж ты и старый – моложе Питера, да и не такой уж и наркоман в свете последних правовых инноваций), подсаживаешь, предлагая лучшее и доступное, а потом, чувствуя свою власть, крушишь планы на будущее, заставляешь выискивать варианты приобретения своей недвижимости, а лучше и семьи в придачу, концентрируешь все внимание (хотя в мире еще более 150 стран, мною неисхоженных!), ощущать холодок по телу (прямо как в Сонгкран от обильно возливаемой водицы) при любом упоминании о тебе.
Ты ведь продуманный, Бангкок? Одуревших от 9-часового перелета (да еще и Эрофлотом или asS7, ни дай Бог) российских туристов встречаешь так ласково: лоском новенького аэропорта, улыбками, стреляющими даже в пробках, просторными номерами с видами и встроенными кухнями, смешными ценами в минибарах. Потом старательно отупляешь обоняние пряными запахами своих улиц и вечно нависающей смесью смога и влажности, зрение – блеском пагод и огней небоскребов, осязание – чудесами выпускниц Ват-По и работниц Патпонга, слух – грохотом дискотек и мантрами монахов. А когда вконец разомлевшие от бесконечного шопинга в твоих городах-моллах (ты ведь их специально рядышком строишь, да еще и переходами многоуровневыми соединяешь, чтобы ходить две недели можно было), бесценного (в смысле уровень цены) спа и прочих людских прелестей туристы «готовы», начинаешь плавно забирать у них главное. Нет, не деньги. И даже не ценности. У тебя ведь даже на улицах не ограбят по-нормальному, по-европейскому. Душа тебе нужна. Вся, без остатка. И плевать тебе на разрушенные после семьи, пропавшее надолго настроение и малейшее желание работать, на резко меняющиеся приоритеты и ценности. Интересно, ты хоть раз считал, сколько успешных русских все бросили ради того, чтобы остаться с тобой? Подумай над этим вопросом на досуге. Ведь уже и руссо-таун открывать можно. А ты задумывался хоть раз, что вон тот гид, гастарбайтер тут в Таиланде, ежедневно рискующий быть арестованным и депортированным в Камбоджу какую-нибудь или Бирму, еще год назад возглавлял район? А вот тот агент, пытающийся продать втридорога неликвидную квартирку на Сукумвите своим соотечественникам – когда-то руководил крупной компанией в Сызрани? А все эти концерты в твоих ночных клубах и ресторанах на русском языке? Они для кого? Ты действительно думаешь, что тайцы любят Тимати и Нашу Рашу?
Разобраться по-хорошему, что в тебе такого необычного, Бангкок? Мегаполис как мегаполис, дома в Дубае повыше, пробки в Москве покруче, развлекуха где-нибудь в Лас-Вегасе поинтереснее (не то что у тебя – до двух ночи и сорри, нот элоуд). Историко-культурный потенциал? Ну не смеши))) И Рим, и Пекин, да и Аюттайа побогаче на это будут. Что смотреть то? Чем удивишь? Королевским дворцом? Ну согласен, это самое красивое место в мире. Золотой горой? Храм Будды лежачего? И что…. А потом подъем на Байок-скай. Если бы это было хотя бы самое высокое здание в Азии… а то так.. местный рекорд. У нас в Ростове есть 30-этажка, самая высокая в городе. Мало кому интересно, на самом деле. Куда еще возишь? По пригородам? На обезьян со слонами посмотреть? Удивил. Забыл, ты еще прикалываешься походами по Чайна-тауну. Предложи это туристам из Поднебесной, или из нашего Хабаровска. Засмеют. Даже черными курицами и красными яйцами не удивишь. Общался с моделью одной, тут у тебя работает, русская, естесссно. Сказала, что тут, как и в Москве, нет никакого настоящего гламура и моды. То бишь, никакой пафосной ночной жизни. Все твои вечеринки, с грохотом демонстрируемые по местным каналам, это капустники областного театра, поверь мне. То ли дело, когда в Москву на показ начинающего гения дизайнерского Пэрис прилетает. А у твоего короля внучка дизайнер и ты не можешь для нее хоть на пару недель в центр моды мировой превратиться? Отсталый!
Да у тебя даже и центра как такового нет! Да-да нет! Везде есть! В любом городе. А у тебя что? Скопище высоток вокруг обязательного торгового центра? Или набережная? Или то, что прилегает к королевскому дворцу? Даже когда твоего короля день рождения празднуют, люди собираются где придется. Куда идти ближе и куда транспорт еще ходит. А трущобы твои где? Так широко разрекламированные? Уже истребил? Богатеешь? Или просто мы беднеем, и нам твои трущобы вполне комфортными хрущовками кажутся?
Это не ты виноват, а сам Таиланд? Да был я в том Таиланде. И на севере, и на юге. Ты такой же Таиланд, как Москва-Россия. Знаешь, у нас есть одна авиакомпания, которая все аэропорты заклеила рекламой – ежедневные рейсы из Москвы в Россию, может тебе тоже дифференцироваться? Таиланд консервативен, спокоен, спит по ночам, работает (иногда, правда). А ты только и умеешь, что улыбаться. Говорят, твоя улыбка – из-за врожденной скромности. Что, когда ты не был столь англоязычным, только и делал, что иностранцам улыбался. Так это неправда. Откуда у тебя врожденная скромность? Ты ведь и рождался как протест, нахальный такой, дерзкий, на новом месте, вопреки наводнениям и противным бирманцам (помнишь еще их набеги, как статую Золотого Будды под глиной прятал?). Теперь, я знаю, ты радуешься своим успехам, своему модернизму на фоне нищей и воюющей со своим народом Бирмой, тупым Лаосом, и тихо мечтаешь о том, что когда-нибудь нефть в Малайзии закончится, а проект постройки канала в Сонгле, который в считанные дни погубит сингапурское чудо, реализуется.
Согласен? Молчишь? Или как всегда отбрешешься глухим грохотом скай-трейна и сигналами таксистов? Так я и знал.
И еще…даже не знаю, как сказать. Не меняйся. Оставайся таким. Или чуть-чуть совершенствуйся, расти. Оставайся таким провинциально-столичным, бизнессно-релаксирующим, консервативно-развратным, набожно-продвинутым, негламурным, непафосным, в чем-то простым, и во всем улыбчивым. Не нужны тебе ни поля елисейские, ни площади красные (только фонари оставь))). Будь, как сейчас, наивно-продуманным, небрежно-прилизанным. Пусть твой Байок-скай не самый большой, не стоит комплексовать. Размер значения не имеет, тебе любая нормальная девушка скажет. Что толку, что у Дубая самый-самый? Он не такой обходительный, не такой галантный, не такой нежный как ты. Пусть твой Суварнапум не самый загруженный, зато все работает по расписанию, люди это больше любят, чем размах идиотского Хитроу и обанкротившуюся Нариту. Пусть твой Дрим-Ленд и не сравним с Диснеем, зато мы, русские, любим там в снегу поваляться. Пусть в твоих торговых центрах не найдешь магазина Киры Пластининой, зато есть Чатучак. Гораздо интереснее (кстати, там и под нее подделки уже появились). Пусть и не такой ты чистый и благоухающий, но поверь, я бы не смог полюбить Куала-Лумпур с его покрашенной травой также как тебя.

Ты молодой еще. Все впереди. Хоть и ходят слухи, что весь потенциал развития уйдет в Камбоджу и Вьетнам…может и так… с нуля всегда проще развиваться…но Хошимин и Янгон никогда не будут такими как ты. Ты- уникален. При всей-то молодости. Второго такого нет и не будет нигде и никогда. Да, ты не породил ни одного нобелевского лауреата (пока!). Да, ты не получишь право принимать Летнюю Олимпиаду 2020 (опять тебя Дубай обскачет))), тебя не назовут столицей мира (даже региона) никогда, потому что ты ни от этого мира. И как тебя можно не любить? Не любят тебя только прилетевшие за тридевять земель, посмотревшие на тебя из окон туристических автобусов в течение 2 суток и смотавшиеся в Паттаю туристы. Может и любят, но вечно говорят – мы в Бангкоке все видели, нечего там делать. Видимо, им есть что делать в Паттайе или на пляжах островов. А с тобой нужно жить. Долго, ежедневно, 24 часа в сутки вкушая твои запахи, соблазны, сползающую по черным стенам похоть и энергию, работать (но как и все твои жители - в удовольствие), знакомиться в метро с девчонками, выбираться на все выходные в торговые центры (не с целью купить, а просто провести время), питаться вдоль дорог обалденными тайскими деликатесами по доллару за кило, зажигать на дискотеках в пене и мыле, захаживать в музей современного искусства (ну я его просто люблю очень), гонять крыс на Патпонге, летать по ночному Тхонбури под строящейся эстакадой скай-трейна, заниматься бесплатной аэробикой в Люмпини, каждый вечер смотреть из окон 17 этажа на то, как ты пытаешься уснуть, и как это каждый раз у тебя не получается.
Люблю тебя, Бангкок. Как бы гомосексуально (хотя это в твоем духе, да?) это не звучало. Твою свободу, страсть, тягу к жизни. И ревную! Ревную ко всем. Особенно к арабам, которые с бегающими алчущими глазками перебирают горы поддельных ролексов на Силоме. Ревную к бюргерам, с видом победителей и хозяев жизни тискающим твоих девчонок и мальчишек. Ревную к китайцам, свысока и с некоторым пренебрежением тебя исследующим.
Я все понимаю, тебе нужны деньги, известность, популярность. И прощаю. Прощаю все, даже когда стою по колени в воде во время наводнений. Даже когда то желтые, то красные рубашки перекрывают движение по улицам. Даже при том, что ты порой ведешь себя как настоящий козел (да-да, это я про повышение тарифов и про постоянно откладывающийся пуск скай-трейна в аэропорт). Но ты ведь мой козел? Точнее, и мой тоже? Главное, оставайся мне верным. А я тоже не стану тебе изменять, удалю только что пришедшее письмишко с предложением туров в Мексику за 2100 долларов, пойду лучше на сайт Эмирейтс, посмотрю почем нынче билеты к тебе, любимый.