Рим, Италия

Отзыв о Рим, Италия:
Вечный город, в который хочется возвращаться снова и снова

07.07.2013

Достоинства

Есть, что посмотреть и есть, что запомнить!

Недостатки

Отзыв

Моё путешествие по Италии подходило к концу. Последним и самым знаменательным событием в моём путешествии было посещение великого Рима. Я брала напрокат автомобиль, поэтому проблем с передвижением не было, разве что некоторое волнение перед неизвестными автомагистралями и улочками. Стоит отметить, что проезд по автомагистралям города платный, но какое это удовольствие по сравнению с нашими отечественными дорогами. Улочки Рима очень узкие и в некоторых моментах я даже начала жалеть, что у меня нет своего личного водителя, желательно из местного населения, он как никогда был бы кстати. Парковаться было для меня особо сложно, потому что нужно было следить, чтобы не зацепить припаркованные к обочине машины. Пришлось найти временное пристанище для своего автомобиля и пойти узнать о наличии свободных мест в отеле. Отель назывался Merulana Star. Рецепционист на плохом английском объяснил где именно находится парковка для гостей отеля. Въезд на парковку напоминал въезд в большую арку, довольно свободное помещение, машин не так много как на улицах города и припарковаться можно было так как мне заблагорассудится. Единственное, что меня огорчило, так это то, что стоимость такой парковки в сутки очень дорогая как по мне. Около 20 евро. Но ничего не поделаешь, не бросать же мне ее посреди улицы. Работник парковки жестами мне объяснил, что сам припаркует мое авто и попросил мои ключи. Вряд ли бы вы согласились на подобное в Украине. Приходишь на место, а парковщика и машины и след простыл. Но мы же в Европе, поэтому опасаться не за что. После принятого прохладного душа в своем комфортабельном номере я отправилась гулять по городу, ведь осмотр достопримечательностей и был моей главной целью визита. Конечно же, захватила свою камеру для того, чтобы запечатлеть самые красивые моменты. Первое, куда я отправилась, был римский амфитеатр или более известный как Колизей. Это одна из главных достопримечательностей Рима. Очередь в кассу за билетами просто нереальная, для того, чтобы попасть туда мне бы пришлось отстоять суток двое. В очереди познакомилась с русскими туристами, которые и рассказали мне, что за определенную плату можно присоединиться к группе туристов с гидом. Так мы и сделали и уже попали во внутрь этого древнего сооружения, в то время как наши иностранные товарищи по несчастью еще простаивали в очереди под палящим солнцем. Что не говори, но русский всегда найдет выход из положения! Экскурсия была на английском, та что больше половины я поняла без трудностей, лишь некоторая часть осталась недопонятой, то ли из-за того, что группа была очень большой и мы стояли далеко не в середине, и слышимость была не очень четкой, то ли от того, что гид говорил немного с акцентом, так как по происхождению, скорее всего, был итальянцем. Но общий смысл я уловила и выделила для себя много интересных историй. Само слово Колизей в переводе с латинского означает « огромный». Возможно, он получил свое название из-за больших размеров, но скорее всего место на котором построен Колизей получило еще задолго до этого. Легенда такова. Один из императоров Римской империи по имени Нерон приказал своим слугам построить шикарный дворец. Возле него в роскошном саду построили статую высотой в двенадцатиэтажный дом. Весь простой люд диву давался зачем же такой пафос. Но и тут император не остановился. Он всегда хотел, чтобы его статуя стояла на берегу моря. Поэтому приказал вырыть котлован и наполнить его соленой водой. Дворец был построен, в каком-то космическом стиле, отделан золотом, слоновой костью, внутри обшит тканью. Но роскошь продолжалась до того самого дня как император Нерон не покончил с собой. На его место пришел новый, который разрушил дворец до основания, а статую расплавил, а на месте того самого дворца возвел арену, которую мы сейчас называем Колизей. Конечно же, сейчас сон выглядит немного иначе, чем во времена правления Веспасиана. Но попробуем окунуться в те времена и представить, что же называлось Колизеем тогда. Строился Колизей в течение восьми лет. Он был возведен в форме овала, а по периметру его окружают восемьдесят арок. Немного дальше были сооружены галереи для отдыха зрителей. Внизу располагались специальные места для вельмож, а сами римляне заходили во внутрь сразу через шестьдесят четыре входа. Только представьте себе, какой наплыв людей, наверно с очередью в кассы не сравнится. Так как Колизей построен без крыши, то непогода и жгучее солнце доставляло много хлопот зрителям. Для вельмож конечно же были придуманы специальные тенты. Пол арены был сделан из дерева, но когда проходили соревнования его обычно посыпали песком. Наш гид рассказал такой удивительный факт истории, что иногда его затапливали водой для того, чтобы устраивать бои на воде. А точнее не на воде, а на лодках. Глубина воды достигала семи метров. Вот только вызвало сомнения насчет всей амуниции, гладиаторов и зверей, которые находились в специальных отсеках под полом. Ну да и не важно уже в принципе. Как человеку православному мне стало интересен и тот факт, что в те далекие времена на арену вывели и отдали на растерзание хищникам группу людей, которая решила принять новое учение. Многих конечно возмущали кровавые бои, которые тут происходили, но многим они нравились. Сейчас, когда я стояла уже на развалинах этого сооружения я могла только представить, сколько крови тут было пролито и сколько невинных душ растерзано. И еще один интересный факт. Мало кто знает, почему весь Колизей в дырах. История рассказывает лишь одну правдивую историю о том, что были времена, когда возникали трудности с поставками железа. Воины долбили дырки в амфитеатре, вытаскивали оттуда арматуры и делали себе холодное оружие. Следующим объектом была триумфальная арка Константина. Так повелось, что арки в те времена строили в честь победы в войне, но войне не международной, а гражданской. Арки продолжали и продолжают украшать знаменитые улицы города. Эта арка была возведена в 315 году. Для украшения арки использовали заимствованные украшения, многие из них были сняты еще тогда с других достопримечательностей. Она очень удобно расположилась – между Колизеем и улицей Палатин. Кстати, недалеко от Колизея можно сфотографироваться за символическую плату в пять евро с настоящим « легионером». Очень хотелось, но мои русские друзья отговорили от этой сумасшедшей идеи. Далее мы отправились во дворец Виктора Эмануила II. По дороге забежали в кафе, и выпили по чашечке вкуснейшего капучино, даже в такую жару не смогла отказаться от такой вкусности. И так что же представляет собой этот дворец. Вышли мы к нему быстро, потому что узкая улочка соединяет Колизей и дворец Виктора Эмануила II. Итальянцы очень недолюбливают этот памятник архитектуры, нарекая его печатной машинкой или белым огромным тортом. Они считают, что он слишком напыщенный и не вписывается в архитектуру города. Для справки Виктор Эмануил II – это первый монах объединенной Италии. Он был хорошо образован, как на военном поприще, так и относительно религии. Широкая центральная лестница ведет к могиле неизвестного солдата, который отдал свою жизнь за Родину в Великой войне. Тут, кстати, всегда стоит почетный караул. А по обеим сторонам лестницы расположены фонтаны. Мне кажется, что итальянцы зря не любят дворец за его роскошь, мне кажется, что он действительно великолепен и с этим не поспоришь. Фотографии на фоне дворца получались просто нереально красивыми! Не знаю, проводят ли экскурсии в сам дворец, нам совсем это было не интересно, поэтому мы отправились дальше. Римский Пантеон – еще одно достижение архитекторов тех времен. Только представьте, что стены сделаны толщиной в шесть метров. Но когда находишься внутри, то этого совершенно не замечаешь. Еще одной особенностью, стало то, что освещения в Пантеоне нет, поэтому освещается он только естественным светом. Интересная легенда сложена о куполе самого здания. Никто до конца точно не понимал как возводить купол над таким большим сооружением, то император приказал заполнить его землей и домешать туда монеты. Когда все работы были закончены, то он объявил, что каждый, кто найдет там золотую монету, сможет забрать ее себе. За считанные минуты в Пантеоне было чисто! В центре зала возвышаются семь статуй, и что удивительно, там даже есть статуя Иисуса Христа. А еще сегодня Пантеон не только храм, но еще и мавзолей. Тут похоронены представители королевской династии и знаменитые итальянские художники. Далее мы добрались до площади Испании. Как хорошо, что я встретила русскоязычных попутчиков, и путешествие казалось уже не таким монотонным, и усталость отходила на второй план. Итак площадь Испании. Все говорят, что нужно обязательно посидеть на ступеньках этой площади. Смотришь на нее и понимаешь, что это не просто площадь, а словно большая гостиница для всех, кто посещает Рим. Интересное название, не понятно, почему же все-таки она испанская, ведь испанцы обосновались тут только в семнадцатом веке. Сердцем площади является знаменитая лестница Тринита дей Монти. Она была построена еще в начале восемнадцатого века. А также имеется еще большая лестница, которая обращена на запад. В ней целых 138 степеней. Но для того, чтобы подняться наверх, нужно приложить немало усилий. Ступеньки немного как бы вогнуты внутрь, ширина разная, поэтому ноги ужасно устают. Скажу честно, что до верха мы поднялись только на половину. Посмотрели на Испанскую площадь с высоты птичьего полета, сделали несколько незабываемых кадров и начали спускаться вниз. В путеводителе сказано, что на площади необычайной красоты фонтан, но ничего необычного я лично в нем не нашла. Этот день медленно приближался к концу, и мне нужно было возвращаться в отель, чтобы хорошенько выспаться и завтра с новыми силами отправиться покорять Ватикан. Встать пришлось пораньше для того, чтобы избежать огромных очередей и палящего солнца. Кстати, купол тут самый большой в Италии. Первое, что бросилось в глаза – это стражи порядка в причудливых костюмах. Ой, не знаю, как их можно воспринимать серьезно. Ватикан – самая маленькая суверенная страна. Я считаю, что Ватикан не только исторической памятник, но и музей под открытым небом. Большой популярностью пользуется площадь возле собора Святого Петра. Очередь желающих попасть туда была настолько велика, что мне пришлось пару добрых часов простоять на солнце. Но все-таки моего терпения хватило для того, чтобы попасть на эту площадь. Тут тоже получились замечательные снимки. А еще посетила музей Ватикана со знаменитой Сикстинской капеллой. К сожалению, ее фотографировать нельзя. Затем мы договорились встретиться с моими вчерашними спутниками. Эта семейная парочка стала мне такой родной за пару дней на этой далекой чужой земле. Они взяли билеты на экскурсионный автобус, и мы еще раз отправились по всем знаменитым местам, по которым вчера ходили пешком. Очень понравилось, что из специального диктофона с наушниками приятный голос диктора рассказывал мне обо всем, что мы проезжали. Традицией тут является фонтан Треви, куда нужно кинуть монетку, для того, чтобы вернуться еще раз. Так мы и сделали. Это были не забываемые Римские каникулы продолжительностью в несколько дней! Рим – действительно великий город, и не зря говорят, что все дороги ведут именно туда!