Отзыв о Far Cry 3: Blood Dragon:
О игре.

13.07.2013

Отзыв

В последнее время некоторых разработчиков охватила ностальгия по киношным боевикам 80—90-х годов прошлого века. Сначала авторы Magicka выпустили пародийный экшен-платформер The Showdown Effect, где между собой могли сражаться типичный монах из какого-нибудь гонконгского фильма про кунг-фу, Годзилла и Нео из «Матрицы». А теперь вот той же дорожкой пошли и уважаемые, серьезные дядьки из Ubisoft. Первое дополнение к их орденоносной Far Cry 3 — это чистая, как слеза младенца, пародия на такие фильмы, как «Универсальный солдат» и «Терминатор», в которой нам, российским игрокам, для полного счастья не хватает только одного — гнусавого перевода от Леонида Володарского.

Far Cry 3: Blood Dragon анонсировали 1 апреля, и поначалу все это, естественно, восприняли как розыгрыш. Но в Ubisoft не шутили. Более того, судя по качеству получившейся игры, готовились к созданию основательно. И даже привлекли к работе небезызвестного Майкла Бина (Michael Biehn), игравшего в «Терминаторе» и «Чужих», — именно он подарил свою внешность и голос главному герою Blood Dragon, киберкоммандо Рексу Пауэру Кольту.
Far Cry 3: Blood Dragon
Деньги копятся намного быстрее, чем в оригинале, — почти у каждого поверженного врага можно вырвать киберсердце, что автоматически пополняет наш банковский счет.
Кибервойна и киберлюбовь

Даже по имени протагониста понятно, что в Far Cry 3: Blood Dragon нас ждут несколько часов концентрированного угара и пародии. Так оно и получилось. Сюжет содержит отсылки к множеству фильмов, но за основу взяты «Апокалипсис сегодня», «Терминатор» и «Универсальный солдат». Полковник Слоан, ненавидящий коммунистов и либералов, выходит из-под контроля американского правительства и вместе со своей армией киборгов захватывает целый остров. А там ученые под его контролем создают «живучих мертвецов» и дрессируют титульных кровавых драконов, стреляющих лазерами из глаз.

Остановить Слоана вызываются два универсальных киберсолдата модели Mark IV. Напарник Рекса гибнет, и наш Пауэр Кольт, алея искусственным глазом, клянется отомстить, порвать, спасти и так далее. Чтобы добиться своей цели, ему предстоит пройти через все круги типичных для таких фильмов приключений: вызволить важного ученого, уничтожить секретные лаборатории, унести ноги из взрывающегося комплекса под мерное тиканье секундомера, сразиться с драконами. Будет, конечно, и роман с симпатичной девушкой, которая всю дорогу что-то подсказывает Рексу по рации, а потом оказывается с ним в одной постели и просит: «Покажи мне свою киберлюбовь! »

Все это сопровождается роликами, стилизованными под 8-битную графику стареньких игр, в наушниках звучит типичная электронная музыка тех лет, а на экране бушуют фиолетовые кибернетические краски…

Урезанная версия

Впрочем, пародийность Blood Dragon вовсе не отменяет состоятельности аддона как полноценной игры. В основе своей это все та же Far Cry 3 — c открытым, живущим своей жизнью миром, необходимостью захватывать вражеские лагеря, побочными заданиями, «прокачкой», возможностью запрыгнуть хоть в джип, хоть в катер, хоть в дельтаплан. На месте и коллекционирование (например, стареньких видеокассет), и модернизация некоторых видов оружия, и охота на разнообразных животных, и возможность несколькими способами захватить базу противника.
Far Cry 3: Blood Dragon
Киберсердца можно использовать, чтобы отвлекать кровавых драконов или, наоборот, чтобы заманивать их во вражеские лагеря.
В чем-то авторы игру упростили: остров меньше, «крафт» и разделка животных остались в прошлом (теперь убийство определенного количества зверей открывает улучшения для оружия), «прокачка» идет автоматически, а некоторые эффектные навыки кибергерою и вовсе доступны изначально. Да и пройти сюжет здесь можно, особенно не заморачиваясь с выполнением побочных заданий и захватом баз.

Но это не значит, что в Blood Dragon вы попали на этакий киберкурорт. Многие миссии заставляют изрядно попотеть. Враги стреляют метко и больно, а уж когда приходится сражаться с кровавыми драконами, все микросхемы нашего киберсолдата начинают плавиться.

Больно и весело

И все-таки Far Cry 3: Blood Dragon — это прежде всего веселье. Вся игра напичкана пародиями. Первая же сцена — расстрел врагов с борта вертолета под Long Tall Sally Литтл Ричарда (Little Richard) — напоминает типичный фильм про Вьетнам. Есть и ироничные отсылки к шутерам «старой школы»: в одной из миссий вас запирают на арене и заставляют сражаться с волнами «живучих мертвецов», постепенно выдавая новые «стволы». И все это ради того, чтобы потом под фанфары и фейерверки вручить вам уникальное оружие — «Луч Смерти».

В итоге даже в пылу самого яростного сражения улыбка не покинет вас. Ну а как иначе, если Рекс периодически вырывает сердца злодеев с комментариями вроде «он вложил в работу все свое сердце»; или слышит, как искусственный интеллект секретной лаборатории пререкается с ее хозяином, безумным ученым, а потом напоминает по громкой связи, что все гранаты на теле киберсолдат взрываются, если громко произнести слово «граната»?
Far Cry 3: Blood Dragon
Глядя на эти ролики, одновременно улыбаешься и пускаешь ностальгическую слезу.
***
И лишь в финале Blood Dragon наконец перестает прикидываться игрой и просто позволяет нам откровенно веселиться. Под какую-то пронзительно-героическую песню Рекс усиленно тренируется, чтобы овладеть силой «Луча Смерти», и начинается кровавая вакханалия: сначала он уничтожает десятки врагов в секунду, а потом седлает персонального артиллерийского дракона, который сбивает лазером из глаз боевые вертолеты и периодически спрашивает Рекса: «Ну как, тебе весело на мне кататься? » И ему, и разработчикам хочется ответить: весело, это было очень весело. И огромное спасибо вам за наше счастливое детство. А точнее, за то, что позволили хотя бы на несколько часов вернуться в него!

Плюсы: феерический юмор; шикарные пародии; разумное сочетание сложности и несерьезности.
Минусы: кому-то игра может показаться короткой и урезанной.