Книга "Отцы и дети"

Отзыв о Книга "Отцы и дети":
Классика

17.07.2016

Достоинства

Сюжет, глубокий психологизм, мастерство Тургенева.

Недостатки

Отзыв

. Создавая образ Евгения Базарова, Тургенев затронул проблему вечности – конфликт между отцами и детьми, между старым и новым, между отжившим и грядущим. Лично мне Базаров не очень симпатичен. По моему мнению, человек без принципов обречен на неудачи, к какому бы поколению он ни принадлежал, молодому или старому. Именно таким человеком является Базаров: он – нигилист, искусство считает бесполезным, при этом, правда, симпатизирует науке. И уж совсем непонятно, как он, грамотный человек, может считать, что человек не должен зависеть от своего времени. Среда, в которой находится человек, всегда оказывает на него определенное влияние.

Наиболее активным оппонентом Базарову в романе выступает Павел Петрович Кирсанов. Для него принципы – превыше всего. В лице Базарова он видит угрозу тому, чему его, Кирсанова, в свое время учили.

Подняв проблему, Тургенев, однако, не находит ее решения. Именно поэтому он, в конце концов, приводит Базарова к смерти. Однако роман от этого не теряет своей значимости, поскольку поднятая в нем проблема, конфликт между отцами и детьми, сохраняет свою актуальность и в наши дни. Благодарю за внимание!