Книга "Руслан и Людмила" А.С.Пушкин

Отзыв о Книга "Руслан и Людмила" А.С.Пушкин:
А я слегка покощунствую...

02.06.2014

Достоинства

Классика.

Недостатки

Многочисленные.

Отзыв

Нет, я понимаю — Пушкин наше все, гений и так далее, а тут целая поэма, у Лукоморья, что и говорить. Кто решится плохое сказать. Да даже я не решусь.

Да, поэма, и гениальная вроде как... Ну, рифмы корявые подчас, сам стих нестройный — тоже на любителя. Но кто этот эротический триллер всунул в «библиотеку школьника»?! Хотя дети, конечно, все равно не поймут, даже те, кто умудрится дочитать это до конца. Я не осилила в детстве, при всей моей любви к сказкам, стихам и чтению. А уж понять все перипетии героев и вовсе тяжело.

Ну вдумайтесь — невесту с брачного ложа крадет некий карлик. Но он импотент, и потому сделать-то ничего не может, так, тискает изредка сонную. Но зато у него есть колпак-невидимка. Который у него крадет украденная невеста... Ну и так далее по тексту, и все это так длинно и, извините, нудно.

Так что в 10 лет не дочитала, в 20 все же домучила, но не без труда. Некоторые моменты вызывали недоумение, некоторые, извините, гадливость. И такую мысль — а что, в те времена тоже дурь курили?...

Впрочем, тем, кто видит в этой, подчас галиматье, подчас занудстве и пустословии «глубину чувств» я даже малость завидую.