Джоди Пиколт

Отзыв о Джоди Пиколт:
Написано сильно... и страшно после прочтения

28.08.2013

Достоинства

Сильная, читается на одном дыхании, заставляет задуматься.

Недостатки

Некоторые места читать не просто.

Отзыв

Эту книгу я прочл на одном дыхании, хотя местами было страшно. Прочла быстрей даже чем думал, хотя и брал у знакомой с условием вернуть через пару недель. На самом, деле вещи, которые существуют в нашем реально мире могут шокировать и пугать куда сильней вымышленных монстров. А если, автор затрагивает тему касающуюся детей, то тем более.
Коротко о сюжете. Хотя сначало немного не о нем. Вы наверно часто по ТВ, как и я иногда в новостях натыкаете на подобного рода сообщения: в американском городке Х в школу (детский сад, муниципалитет, магазин или просто на улицу) пришол мужчина (юноша, подросток) и открыл беспорядочную пальбу. Погибло столько то. Срелявший задержан полицией (или застрелился сам).
Что людей толкает на такую бессмыссленную и беспощадную бойню? Какая беспредельная месть и обида заставляет вершить такой чудовищный суд? Да и вершится, он часто не над самими обидчиками, а над теми, кто просто случайно попал на встречу. Подобные инциденты в США и странах Европы происходят с определенной регулярностью.
Все вышепересказанные вопросы, я и раньше задавала себе. И вариантов ответа может быть много, но один из них я и увидела в этой книге.
Американское общество так уже настроило себя на лидерство, что те кто не может быть лидером, становятся "недочеловеками", а попросту лузерами и неудачниками. В детской среде, отношение к людям не сумевшим (или не желающим в силу своего восприятия мира) добится определенных успехов, проявляется как лакмусовая бумажка. Мальчик в команде по бейсболу (или любимому их американскому футболу) -это символ успеха, молодец. А мальчик который, любит читать книги, или смотретьв микроскоп-это не круто. Он -"ботаник". А если у него еще есть и проблемы с весом-вообще финиш. Вот и невольно приходит мысль о неком лицемерии. Взрослые так хорошо говорят о всех видах терпимости и уважения, а дети сдают это их лицемерие с потрохами.
Собственно, это уже мои мысли. А в книге, ведется повествование о мальчике, который не смог вписаться в общепринятый образ успешного и крутого. У него была единственная подружка-но и та, предала его ради перспективы популярности. Ведь дружить с лузером нельзя. И в один момент десятилетний мальчик взял в руки оружие, и пошел мстить за все. За макание головой в унитаз, за подколки, насмешки, унижения.
Но самое странное, что проблемы маленьго Питера как бы не очень то и волнуют окружающих. Как всегда, все схватилизь за голову, только после произошедшего. А ведь те же учителя все отлично видели... Да и родители, почему то сосредоточелись на том, что все вспоминали о том, как хорошобыл их страший сын, который увы погиб. Но второй то ребенок остался-что мешало сосредоточить свою любовь на нем.
Вообщем, книга и тяжолая и важная. Конечно, вряд ли в наших школах кто то прийдет с огнестнельным оружием и откроет пальбу. Но, издевательства над слабыми и не успешными детьми-есть и сейчас. И хоть книгу читать непросто, но по крайней мере для себя, как для ролителя, я сделала вывод: нельзя отстраняться от своего ребенка, не знать чем он дишит и живет. Это не значит-тотальный контроль, это значит-любовь и доверие. Одна моя знакомая сказала: "С детьми надо говорить, но может быть, не так много. А вот что нужно делать много-это слушать и прислушаваться к ним. Если они без опаски будут с тобой говорить, многого, что случается плохого, может не произойти".
В любом случае, родитель вы или нет, прочесть эту книгу стоит. Она хотя бы простот напомнит, что нужно быть добрее и не делить людей на лидеров и лузеров.