Чемпионат мира по хоккею - 2012

Отзыв о Чемпионат мира по хоккею - 2012:
Круто

28.05.2019

Достоинства

Сила.

Недостатки

Нет зубов.

Отзыв

Окке́й с ша́йбой, хокке́й на льду — командная спортивная игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух команд на коньках, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб.
смотрел с удоволбствием
емпион мира-1993, бронзовый призер Олимпиады-2002 Андрей Николишин, бывший генеральный менеджер "Салавата Юлаева" Леонид Вайсфельд и двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников оценили выступление сборной России на чемпионате мира в Словакии.

- Василевский - главный герой матча за бронзу? Или же вы можете отметить кого-то еще?

Вайсфельд: Да, Василевский - главный герой. По матчу с чехами он был доминирующим игроком.

Николишин: То, что Андрей сыграл на самом высоком уровне и помог нам выиграть бронзовые медали - это без вопросов. Почти 50 бросков он отразил, на буллитах он шанса не дал. Наверное, сегодня Василевский может пожинать лавры одного из творцов этой победы. Я уже говорил, что эта сборная сильна своими командными действиями. Мне очень понравилось, как она играла на этом чемпионате.

Кожевников: Василевский - главный герой матча. Посмотрите, сколько у нас опасных моментов, а сколько было у них. Есть игроки, которые постоянно здорово играли. Это Гусев, Капризов, Кузнецов, Орлов. Задоров неплох был в обороне.

- Может ли третье место с таким звездным составом быть признано успехом?

Вайсфельд: Нет, конечно, какой это успех? Нет, хорошо, что мы выиграли этот матч и получили бронзовые медали. Но для этого состава третье место - это неудача.

Николишин: Признано кем? Болельщиками, советом тренеров, федерацией? Как болельщики, мы всегда хотим от нашей сборной первого места, победы и чемпионства. Поэтому удачей третье место нельзя назвать. С другой стороны, это хоккей, здесь не мы одни на арене. Есть еще большие сборные, которые одинаковы по уровню и по классу. Это интересная конкуренция. Мы проиграли. Наверное, мы не дотянули до золота, но играли хорошо.

Кожевников: Нет, конечно. Третье место для такой команды - это не успех.

- Как оцените работу нашего тренерского штаба на турнире?

Вайсфельд: Скажу так: финны их переиграли. Причем, именно тренеры-финны. Их план оказался более правильным. Никто не будет спорить, что уровень наших игроков был выше, чем у других команд на турнире, а уж у финнов - тем более. Но раз такая команда проигрывает, значит, что это тренерский успех финнов.

Николишин: Нужно разбираться, кто руководит сборной. У меня такое ощущение, что у нас не было главного тренера, а был коллектив тренеров. И ответственность распределялась странным образом. Но это взгляд со стороны. Поэтому вешать все на Илью Воробьева будет абсолютно неправильно. Есть тренерский совет, есть федерация - пускай они разбираются, кто и как руководил сборной.

Кожевников: Когда все было нормально, все было хорошо. А с финнами они поплыли, не смогли перестроиться. И это понятно, почему. Состав у нас звездный, вдруг кто-то обидится? А у нас сильнейшие игроки страны. Только нескольких не было у нас в сборной. Проворов, Тарасенко, Панарин, Бобровский... Хотя Бобровский практически одного уровня с Василевским. Только нескольких звездных игроков не было в нашем составе. Так что сборная должна была минимум играть в финале.

- Несколько игроков из НХЛ по ходу чемпионата ничем не выделились. Считаете ли вы, что на ЧМ-2020 нам стоит вызывать больше игроков из КХЛ?

Вайсфельд: Это очень серьезная проблема. С одной стороны, на чемпионате мира страну должны представлять лучшие игроки. С другой, я к концу турнира пришел к выводу, что у нас не было баланса. Слишком много было творческих и креативных игроков. В частности, что из этого произошла одна из основных проблем, из-за которой мы проиграли финнам - никто не пошел на пятак. Нам нужно было элементарно закапывать шайбу, для этого нужен был человек типа Анттилы. Тут есть дилемма: с одной стороны - должны играть сильнейшие, как их не пригласить? А с другой - судя по всему, этого баланса не было. Рецепта нет - все зависит от философии, которую выбирают люди, ответственные за процесс.

Николишин: Это кто, например? Ковальчук? Человек забил последний буллит. Чемпионат делается не из одной игры. Я согласен, что они не сыграли так ярко, как могли бы. Но у Ковальчука был достаточно неудачный сезон в "Лос-Анджелесе". Я не ждал от него какой-то фееричной игры. У Жени Малкина был относительно неудачный сезон в "Питтсбурге". От него я бы тоже не ждал фееричной игры. Если Кучеров стал лучшим бомбардиром в НХЛ, так он и здесь проявил себя на этом же уровне. Надо разбираться, как и на какие роли приглашали игроков, что хотели видеть... Много же нюансов. На этот вопрос должны отвечать тренеры и руководство федерации. Надо быть в команде для того, чтобы понимать, что там происходило.

Кожевников: Не могу давать свои предположения. У меня одно видение, а у тренерского состава другое. Тренеры подбирают игроков под свою тактику и систему, это должен решать он. А говорить мы можем о многом. Моя позиция какой была, такой и остается: тренер набирает игроков, а выводы делают болельщики и специалисты.

Чемпионат мира по хоккею - 2012 фото 1