Наушники SENNHEISER HD-215

Отзыв о Наушники SENNHEISER HD-215:
Отлично

04.12.2012

Достоинства

-Удобство -соотношение цена-качество -прочность -заменяемый кабель -хороший звук.

Недостатки

-массивность -массивный штекер.

Отзыв

Итак, около месяца назад мне в руки попали наушники Sennheiser HD 215 II. Я, большой фанат, как и, в принципе, закрытых динамических телефонов, так и вообще самой линейки наушников этой фирмы. Но начнём по порядку.

В моих руках побывали абсолютно разнообразные наушники закрытого типа, около десятка моделей фирмы Sennheiser, и по нескольку моделей Behringer, Technics, Creative, Panasonic, и многих других, перечислять которые не имеет смысла за ненадобностью.

Я долго выбирал себе замену своим старым sennheiser HD 202 II, которые были моими уличными наушниками, пережили и ливни, и морозы, и палящее солнце, но увы не пережили переезда (забыл их на прежнем месте жительства). Хотелось на замену что-то более мощное что-ли, что-то с более чистым звуком, и при этом более объёмным звучанием и коллосальным басом. Но финансы мои говорили, что моя мечта должна ограничиться двумя с половиной тысячами рублей. И я начал искать. После долгих и упорных поисков того, что должно было назваться в итоге моими наушниками я решил остановить свой выбор на них. Меня устраивали их параметры, их внешний вид и кое-какие скудные отзывы о их функционале. И я их купил. Отдал меньше чем рассчитывал, заплатив 2100 рублей.
Итак, вот они у меня в руках. на самом деле отличие между Sennheiser HD 215 и 215 II всего одно - новая коробка. Запомните это, и не слушайте никого. Если вам говорят что у какой-то из моделей улучшены характеристики, изменён состав доставки, качество пластика или амбюшур-это чистой воды ложь. Но вот коробка-да, она изменилась и в лучшую сторону. Теперь это уже толстый ламинированный картон, надёжно защищающий ваши наушники при транспортировке. И всё. Я начинаю их распаковывать. Все детали надёжно закреплены в коробке, всё обёрнуто в полиэтиленовые чехлы, что полностью предотвращает появление царапин на корпусе до их распаковки. Вобщем за безопасность немцы решили взяться серьёзно, поэтому качество транспортировки перестало играть особо важную роль.
Итак, вот я их распаковал и что же я получил: пару наушников, длинный и, что самое главное, съёмный витой провод и адаптер - переходник 3.5 на 6,3 мм, и что станет для каждого любителя наушников приятной неожиданностью - чехол для наушников из приятного на ощупь кожезаменителя. теперь попробуем подойти отдельно к каждой из составляющих поставки:

Провод:

Толстый, витой провод из бескислородной меди, с позолоченными миниджеками на обоих концах - приятный момент который должен порадовать любого пользователя, будь вы начинающий диджей, любитель слушать музыку на ходу, или же используете эти наушники дома. Провод достаточно податливый, мягкий. Вы не испытаете дискомфорта если же подключите к своему компьютеру, и вдруг неожиданно встанете или повернёте голову - провод аккуратно растянется, не потянув с вас наушники. Вы не будете чувствовать натяжение провода, растянув его почти до упора. Миниджеки позолочены, что увеличивает электропроводность, ну и как следствие, качество передаваемого сигнала. Особое внимание конечно же следует уделить тому факту, что провод полностью съёмный. Это огромный плюс для любых наушников, потому что провода имеют свойство перетираться, изнашиваться, и выкидывать хорошие наушники просто из-за перетёртого провода нет никакой охоты, а чинить доставляет хлопот. Теперь вы можете просто подыскать замену своему старому проводу и продолжать использовать их и дальше, что хорошо сэкономит ваши деньги. Переходник как и обычно у Sennheiser ' а - на резьбе, накручивается поверх миниджека, и соответственно потеряться или в самый ненужный момент выскочить из гнезда адаптера миниджек просто не может.

Наушники:

Вот мы и подошли к самому важному. Сразу хочу сказать что крепление миниджека к наушникам реализовано на трении, тоесть в отличии от адаптера, который накручивается на миниджек, тут ничего такого нет, он просто вставляется в гнездо в корпусе. Но встаёт он очень надёжно; за месяц очень интенсивного пользования, ещё ни разу провод не отсоединился от гнезда самовольно. Сам корпус внушает доверие - массивная дуга и чашки с мягкими абушюрами из излюбленного мою мою материала, что-то на подобии кожзама, только тоньше и мягче. Корпус не издаёт скрипов и других посторонних звуков во ремя использования.
Оголовье настраиваемое, крепко держит настроенную форму на голове. Правая чашка имеет возможность поворота на 90 градусов как назад, так и вперёд, что является большим преимуществом для людей любящих "совмещать приятное с полезным" - слушать музыку и слышать что происходит вокруг. Кстати звукоизоляция этих наушников исполнена на высшем уровне: одев их, и даже ещё не включив, -уже заметно хуже слышно окружающих, и что уж там говорить, если вы их включите: ). Сам пластик на ощупь слегка шерховатый, с глянцевыми вставками на чашках, по бокам имеется серебристый круглый логотип, сделанный если не из металла, то при помощи какого-то рода напыления. Пластик при всём достаточно эластичный, что исключает случайные механические поломки во время использования. задев что-то случайно чашкой на ходу, дуга просто растянется, но так и не сломается. Сами наушники очень хорошо сидят на голове, полностью обхватывают уши, не давят. При длительном использовании и правда не замечаешь их присутствия. Так-же вполне удобно использовать их и " с шеи", просто повернув один из наушников на ухо, либо наоборот, сняв его с уха, при этом оставляя оголовье находиться на голове. Впринципе на этом можно закончить с общим описанием внешнего вида и внешних характеристик этих наушников, и перейдём к тому, зачем мы их купили:

Звук:

На самом деле сложно писать о такой характеристике, как звучание наушников по двум простым причинам: во-первых у всех нас разные уши и представление о должном звучании, и во-вторых как-бы там ни было слишком много субъективного мнения примешивается к такого рода описаниям. Но всё-же наверное раз начал то попробую: ). И так, не будем заморачиваться по поводу сложной терминологии и непонятной нам циферно-буквенной составляющей любого описания наушников, попробуем максимально "обывательски" подойти к описанию. Я разделю всё на группы: Общее ощущение, Высокие частоты, Средние частоты, Низкие частоты, Итог. ну что ж, поехали: ).
Общее ощущение:

Хороший звук, сбалансированное звучание всех частот. Нет ощущения что динамика высоких и средних частот идёт на убыль, во время вступления басовой партии.
Высокие частоты:
Не режут слух, вытягивают почти все "тонкости" звучания.

Средние частоты:
Не перебивают "верха", не глушатся "низами", создают приятную атмосферу "присутствия", если речь идёт, конечно, о хороших записях.

Низкие частоты:

Сразу говорю, никакого монстр-басса вы тут не найдёте, это мониторные наушники, их цель-передать, максимально приближённый к истинному, звук. Басс не глушит остальные частоты, нет ощущения какого-то спада интенсивности остальных частот, когда вступает басовая партия.
Итог:
Итак, звук вполне достойный, как мониторные наушники, они вполне оправдывают это звание - чистый звук, без излишне массивного или же хлюпающего баса, писклявых верхов, отчётливой серединой, и что самое приятное, бас почти не глушит верхов, и в целом можно наблюдать очень отчётливый звук на протяжении всего времени проигрывания музыки, не важно, будет ли то классическая музыка, джаз, тяжёлый рок, электронная музыка или же музыка популярных исполнителей. Если одним словом попытаться дать звуку определение то скорее всего лучшей аналогией с ним станет - "баланс".
Ну что же, теперь попробуем подвести черту и закончить обзор.
Наушники и правда хороши. Хороши своим функционалом, и имеют ряд преимуществ наряду с другими брендовыми производителями в этой ценовой категории. Среди них - хорошее звучание за относительно небольшую стоимость, съёмный провод, удобство в эксплуатации, относительная лёгкость, в плане веса, и поворотная дуга, расширяющая наши возможности использования этих наушников. потому лично от меня заслуживают твёрдую пятёрку по всем параметрам. Исключительным моментом становится правда их размер. Если вы хотите их использовать как наушники для повседневного использования на улице, то столкнётесь сразу с двумя некоторого рода проблемами, без которых, правда мало какие закрытые наушники обходятся: во-первых шеей вы уже не повертите, если снимите их с головы, при этом оставив на шее, и во-вторых это дубеющий на морозе провод. Второй пункт, кстати, обычное явление для почти всех проводов, так что обращать на это внимание не стоит. И, кстати, благодаря тому, что провод витой, этот нюанс ощущается и доставляет дискомфорта куда как меньше, чем на обыкновенных, не витых проводах.
Ответы на часто задаваемые вопросы:
1. про "раскачку". Да, любые наушники нуждаются в так называемой "раскачке". Под раскачкой понимают проигрывание музыки на новых наушниках, до тех пор, пока показатели звукопередачи не станут похожими на те, что указаны производителем. Так что не стоит пугаться если вдруг вы слушаете новые наушники, и не ощущаете того, к чему привыкли на наушниках даже более низкого качества:).
2. Про портативность. Лично я их слушаю в основном на мп3 плеере, иногда подключая к ноутбуку. Именно для этого я их и брал. Их уровень сопротивления в 32 Ома вполне позволяет подключать их к любой портативной технике. Но правда не советую подключать их к разного рода телефоном, однозначно останетесь недовольны, если только это не walkman, apple, ну или на крайний случай xpress music.
3. Про "формат". Товарищи, приучайте себя к хорошему качеству записи. Эти наушники не будут "звучать" на урезанных мп3 композициях с битрейтом ниже 320. Желательно всё-же слушать как-минимум. *mp3 в vbr кодировке, предпочтительнее конечно *. FLAC, который имеет куда как более качественное звучание, правда конечно и соответствующий "вес" в мегабайтах: ). Конечно для FLAC композиций необходим и девайс, этот формат поддерживающий, но поверьте, пожалеть не придётся.
4. Про всё остальное. У всех свой вкус и свои взгляды на эти вещи. кому-то не хватает баса, кому-то они не жмут так, как хотелось бы. Давайте ограничимся обычными, потребительскими особенностями продукта. Под вас лично никто ничего не выпускает, и никогда никто не выпустит такого, что придётся по нраву всем.
На этом всё. Спасибо за внимание. : ).