Намедни

Отзыв о Намедни:
События. Люди. Явления.

04.06.2012

Недостатки

- к сожалению, программы в хорошем качестве не существует, все версии, как я понимаю, это тв-рипы.

Отзыв

Намедни - авторский проект Леонида Парфенова, это и документальный цикл, посвященный советской истории (с 1961 по 1991 год), и информационно-аналитическая программа, в которой Парфенов рассматривает и анализирует события уже нашего времени.
В каждой серии - редкая кинохроника, подробности моды, актуальные анекдоты того времени и комментарии экспертов - политологов, экономистов, деятелей культуры.

Программа очень качественно сделана, видно, была проделана большая работа по подборке материала.
При этом Парфенову удается осветить все стороны жизни в равной степени. В рамках одного года он рассказывает и о политических событиях, и о спорте, и о новинках кино, и об изменениях в быту советского человека.

Для меня программа стала, наряду с воспоминаниями деятелей того времени, возможностью проникнуться той эпохой. Не просто изучить какие-то даты как в школьном учебнике истории, но и понять, что значило то или иное событие, как оно отражалось в обществе. Для людей постарше - это возможность вспомнить, что да, так все и было: согласиться или не согласиться.
В любом случае, программа заставляет думать и делает ту эпоху более ощутимой и более понятно.
Посмотрите обязательно.