Музей Ф.М.Достоевского, Санкт-Петербург

Отзыв о Музей Ф.М.Достоевского, Санкт-Петербург:
А все могло бы быть лучше, все могло быть по-другому...

05.06.2012

Отзыв

Очень грустно и как-то неловко мне писать об этом музее, потому что не люблю писать о вещах-явлениях, которые мне не нравятся. А с музеем Достоевского как раз этот случай. Несмотря на то что я очень люблю и ценю Федора Михайловича и его творчество, но, в этом музее, как мне показалось, мало чего от него осталось.

Почему-то по сравнению с другими мемориальными квартирами (Ахматовой, Блока, Толстого, Набокова, Маяковского) музей оставляет вас равнодушным. Мне не хочется возвращаться в этот музей, ничто не зовет меня, в отличие от того же дома Достоевского в Старой Руссе.

Сам музей состоит из нескольких частей: одна из которых - это собственно мемориальная квартира Достоевского, в которой он жил в последние годы до самой смерти, а еще одна - современная литературная экспозиция, по-моему, слишком агрессивная, угнетающая отталкивающая своим черным фоном (экспозиция расположена в черном зале, подсвеченные экспонаты выходят из темноты).

Хотя, конечно, этот музей хорош как образовательный ресурс, то есть если вам интересно узнать о жизни Достоевского (заметьте не о том как он жил, а о жизни), то музей сможет вам помочь.

Музей Ф.М.Достоевского, Санкт-Петербург фото 1 Музей Ф.М.Достоевского, Санкт-Петербург фото 2 Музей Ф.М.Достоевского, Санкт-Петербург фото 3 Музей Ф.М.Достоевского, Санкт-Петербург фото 4