Мультфильм "Мой сосед Тоторо" (1988)

Отзыв о Мультфильм "Мой сосед Тоторо" (1988):
Полтора часа радости

06.06.2012

Отзыв

Этот мультфильм, наверное, один из самых любимых у Миядзаки. Это одно из самых волшебных его творений. Сказка о дружбе двух маленьких девочек с лесным духом Тоторо.

Любителям фильмов с напряженным сюжетом, наверное, не стоит смотреть этот мультфильм.

Но он как простая мелодия флейты в солнечный день заставляет вас улыбаться и смеяться. И как только эта мелодия умолкает, вы чувствуете холод, вам хочется еще музыки. Попав в этот мир и полюбив его, вы будете возвращаться в него снова и снова.
Прекрасны фантастические существа, созданные воображением Миядзаки: чудесный котобус, забавные маленькие лесные духи и, конечно, сам Тоторо. Полеты, прогулки по дикому лесу, зеленые поля, чудесатые друзья и как и всегда у Миядзаки - великолепная прорисовка и прекрасная музыка.

Да и все-таки в мультфильме есть над чем задуматься (есть и драматическая линия в этом светлом сюжете) и в чем покопаться любителям искать сокрытые смыслы: например, можно поразмышлять, почему с какого-то момента у героинь пропадают тени.
Но все это уже потом, а пока приятного первого просмотра).

Мультфильм "Мой сосед Тоторо" (1988) фото 1 Мультфильм "Мой сосед Тоторо" (1988) фото 2 Мультфильм "Мой сосед Тоторо" (1988) фото 3