Фильм "Авиатор" (2004)

Отзыв о Фильм "Авиатор" (2004):
Разве бывают плохие фильмы с ДиКаприо?

15.06.2012

Достоинства

Много.

Недостатки

Отзыв

Разве может что-то значить тема, бюджет и продолжительность, когда кино берутся снимать действительно талантливые люди? А Мартин Скорсезе из их числа.

Да, «Авиатор» длится более трёх часов, тем самым уменьшая желание его увидеть, даже зная способности Скорсезе и ДиКаприо. Продолжительность фильма стала основной причиной для критики, что лично меня только поразило — отличный фильм всегда идёт мало, и это не причина для того, чтобы из-за этого ставить незаслуженно низкие оценки всей ленте.

К великому сожалению, далеко не каждый достойный человек удостоился того, чтобы о нём узнали путём экранизации его биографии. О Говарде Хьюзе я не знал ровным счётом ничего, а вот теперь он стал одним из примеров для меня. Такие люди, как он, рождаются очень и очень редко. Страдая психическими расстройствами (в чём ему «помогла» мать»), Говард обладал редчайшей целеустремлённостью, трудолюбием, расчетливостью, изобретательностью и постоянной тягой к новым открытиям. Пусть этому в немалой степени способствовало его психическое состояние. Он не останавливался на достигнутых успехах — что для кого-то было потолком, для него стало очередной ступенью, за которой следовала ещё более высокая ступень. Вся его эксцентричность, выраженная в огромных тратах на фильмы, женщин, самолёты была только одной стороной монеты, которую перевешивала другая — Говард сделал для человечества куда больше, чем какой-нибудь нефтяной миллионер, живущий в относительной скромности.

О его жизни узнаешь с восхищением и интересом, что думать о времени излишне. «Авиатор» был снят с размахом, который был необходим. Автомобили, самолёты, костюмы, огромная массовка — на всём этом не скупились, как и на актёрах. Леонардо ДиКаприо шикарно смотрелся в роли Хьюза, на втором плане также был невероятно хорош Алек Болдуин, а ведь помимо них играли Кейт Бланшетт, Кейт Бекинсейл, Уиллем Дефо, Джуд Лоу!

Постарался наиболее сжато выразить всё своё восхищение, при этом сознательно не обращаю внимание на иные, не менее значимые детали картины, которую нужно посмотреть хоть раз, не принимая во внимание её продолжительность.