Фильм "Мост Ватерлоо" (1940)

Отзыв о Фильм "Мост Ватерлоо" (1940):
И каждый раз навек прощайтесь

10.06.2012

Отзыв

Не помню, почему стала смотреть этот фильм, но свои ощущения помню отчетливо. Это было и недоумение, и растерянность, и нежелание принять увиденное на экране, но вместе с тем и какая-то светлая и тихая печаль и осознание того, что не могло быть иначе.

Это фильм о любви. О любви, о войне, о честности и о шансе. Молодая балерина и офицер. Они встречаются на мосту Ватерлоо во время бомбежки. Очаровательную героиню сложно не полюбить, но вскоре офицер вынужден оставить ее. А еще через некоторое время она находит его имя в списках погибших. И тогда на том же мосту Ватерлоо она примет важное решение...

Отдельное удовольствие всегда в таких фильмах следить за актерами - неподражаемая мимика, игра взглядом. Знаете, к одной из сцен этого фильма режиссер так и не смог подобрать диалога, и тогда он решил, что герои будут танцевать молча, передавая свои чувства взглядами.
Еще мне нравится как используется в фильме такой прием как передача настроения через пейзаж.
И, конечно, Вивьен Ли, моя любимая актриса. Такой я еще не видела, хотя она никогда не повторяется. Очень тонкая психологичная игра, самое главное играется глазами.

Кино для души.

Фильм "Мост Ватерлоо" (1940) фото 1 Фильм "Мост Ватерлоо" (1940) фото 2 Фильм "Мост Ватерлоо" (1940) фото 3