Фильм "Невероятная жизнь Уолтера Митти" (2013)

Отзыв о Фильм "Невероятная жизнь Уолтера Митти" (2013):
Норм

16.01.2014

Достоинства

Бен Стиллер.

Недостатки

Много рекламы.

Отзыв

Фильм "Невероятная жизнь Уолтера Митти", в оригинале "The Secret Life of Walter Mitty" ("Тайная жизнь Уолтера Митти") привлек меня потому, что прочла множество хвалебных отзывов. И оценка у него довольно высокая, людям нравится... Я просмотрела треть... муууужественно продержалась еще треть, и... сдалась! Признаюсь - не смогла осилить до конца по порядку, не пролистывая! Этот хваленый фильм... Люди добрые - куда вбухали 90 000 000 долларов? Во чито?
Уолтер Митти - обыкновенный среднестатистический человек, имеющий большой потенциал, большой талант и большое сердце. И большой страх дать самому себе шанс реализовать свои глобальные идеи в рамках обычной земной среднестатистической жизни. Он находит для себя очень удобный выход - уходит в себя, погружается глубоко в кокон и живет в мире собственных грез и бурных фантазий... Эти бурные фантазии тесно переплетаются с повествованием, так тесно, что иногда не успеваешь уследить за концом повествования и началом фантазии...
В журнале, где работает Уолтер Митти, грядут сокращения штата. Всем сотрудникам следует "выложиться" на все сто при работе над финальным выпуском журнала. Митти поручают подготовить обложку. Но вот беда - нужный кадр, который предполагается использовать в оформлении - теряется! Его нужно найти любыми путями - иначе работу сохранить точно не удастся! Для этого нужно разыскать отправителя утерянного кадра, путешественника Шона О’Коннелла... А где его вообще искать? Задача далеко не из легких!
Вообще этот фильм - о первом и важном шаге, о событии-толчке, пардон - импульсе, помогающем преодолеть себя и свой огромный страх. Фильм о метаморфозе, о превращении мягкотелого червя, или если хотите - гусеницы - в бабочку, способную распахнуть яркие крылья и подняться над суетой и страхами.
В картине не так много персонажей - в сущности, это скорее театр одного актёра. Остальные идут как дополнение и оттеняют главного героя, который все время остается в центре внимания.
Меня напрягало обилие рекламы, которое смазало все впечатления, а заодно и смех. И трогательные моменты вроде были - но я так притомилася от скачков из фантазий в рекламу, что не восприняла их трогательными.
Фильм хвалят. Посмотрите, может вам понравится. Больше, чем мне. Может, даже посмеетесь)))
Все вышесказанное - исключительно ИМХО, никому не навязываемое, совершенно субъективное и не совпадающее с мнением большинства, просто высказанное - раз уж здесь всем желающим позволено высказывать свое собственное мнение, в том числе и не совпадающее с мнением большинства)).