Фильм "Вий" (2013)

Отзыв о Фильм "Вий" (2013):
Фильм создан не в точном соответствии с оригинальным текстом

Игра актеров
Декорации
26.04.2016

Достоинства

Спецэффекты, больше ничего.

Недостатки

Всё: сюжет, постановка, игра иностранных актёров, лишние эпизоды и отвод от сюжета.

Отзыв

Ждал выхода этого фильма, знал что он будет богат спецэффектами, за это и люблю фильмы подобного жанра. Но когда я начал смотреть его в кинотеатре, то сильно разочаровался. Стало стыдно за этот фильм, за его американизированный сюжет и стыдно перед Николаем Васильевичем Гоголем за такое извращение сюжета. Я, конечно, понимаю, что фильм не должен был полностью соответствовать книге и советскому фильму, так как не было сказано, что сценарий соответствует книге, но такого я не ожидал. Для меня "Вий" всегда был воплощением ужаса, боязни и сторонения зла. А этот фильм говорит, что никакого Вия нет, это галюцинации пьяных славян, перелопавших горилки, а самое ужасное - так это то, что от злых сил тебя должен спасать какой-то мел, а не искренняя молитва верующего православного, хотя смысл книги и первых фильмов был именно в молитве и вере в Бога, а мел - это всего лишь инструмент верующего. Никогда больше не буду смотреть то, что переложили на свой лад америкосы. Если бы Гоголь был жив и снимал этот фильм, то он бы собрал всевозможные награды и стал бы величайшим шедевром.