Книга "Джейн Эйр" Шарлотта Бронте

Отзыв о Книга "Джейн Эйр" Шарлотта Бронте:
Хороший роман о непростой судьбе.

14.03.2013

Достоинства

Любовь, сила характера, чистота души, красота пейзажа, простота написания, захватывающий сюжет с загадками и тайнами.

Недостатки

Минусов не обнаружено.

Отзыв

Психологический роман о сиротке Джен Эйр. Я читала его в школе и успела забыть. Теперь прочитала снова и очень рада этому. Сразу скажу, что читала роман издательства Томского государственного университета 1993 года, перевод с английского В. Станевич.
С первых же строк и до самого окончания романа автор сразу же погружает читателя в мир английских поместий, гувернанток, богатых хозяев с их балами и простого люда с их непростыми проблемами. Очень подробно и красочно описаны пейзажи Англии, её переменчивая погода. Качественно прописан каждый персонаж, его внешность и характер, мысли и деяния. Все это помогает окунуться в атмосферу того времени.
Не буду подробно описывать сюжет, так как это классика, которую многие помнят и любят. Скажу только, что мне очень понравилась главная героиня - молоденькая девушка Джен Эйр. Несмотря не пережитые трудности, лишения, гонения, она смогла не потеряться и не ожесточиться, она оставила при себе свою чистую душу и несгибаемый дух, в то же время пылая любящим сердцем.

Чудесная книга о сильном характере, о несгибаемых принципах, о восхитительной нежности и трогательной любви. Однозначно рекомендую к прочтению книгу "Джен Эйр" Шарлотты Бронте всем, кто ее еще не читал.