Мультфильм "Малыш и Карлсон" (1968)

Отзыв о Мультфильм "Малыш и Карлсон" (1968):
Карлсончик, дорогой!

12.06.2012

Отзыв

Гениальный, конечно, мультфильм как и само произведение, по мотивам которого он был создан.
Все-таки настоящим волшебниками были Анатолий Савченко и Борис Степанцев, создавшие такого совсем российского родного Карлсона - любимого всеми героя с полным набором отрицательных черт.
Говорят, в Швеции этого героя недолюбливают (кстати, это видно по недавней шведской экранизации Линдгрен), у нас же он стал всенародным любимцем. Ведь главное - это неистребимый оптимизм, свобода и доброта, проглядывающая сквозь непомерный эгоизм.
Конечно, многое из книжки ушло в этой экранизации, например, от самой Швеции остались только имена, пейзаж очень условен. Но зато этот Карлсон добрее и теплее.
А какой комической фигурой удалось сделать Фрекен Бок: "Я сошла с ума, какая досада! ".

Мой любимый советский мультик: неподражаемые интонации Ливанова, искрометные диалоги и монологи, прекрасно нарисованные персонажи, удачное переложение сюжета.. но даже не в этом дело. Есть в этом мультике что-то такое, что нельзя ухватить словами, но смотришь и улыбаешься.. Даже сейчас пересматриваю и потом иду и открываю окно. Ничего не жду, но так на всякий случай: ).