Сериал "Физрук  2 сезон" (2014)

Отзыв о Сериал "Физрук 2 сезон" (2014):
Отличный сериал

Игра актеров
Декорации
29.12.2018

Достоинства

Смешно, увлекательно, интересно; много действующих лиц; хорошая игра некоторых актёров.

Недостатки

Не очень оригинально, банально; много непродуманных сцен; перебор с грубыми выражениями; не педагогичный подход; непонятный замысел.

Отзыв

Данный сериал я начал смотреть совершенно случайно. Не было поставлено такой цели, я не знал о том, что будет его премьера. Увидел на прошедших выходных по ТВ. Сначала хотел выключить, думал муть полнейшая. Но оказалось, хоть и не без этого, но оторваться от экрана мне было практически невозможно. Но а раз так – значит определённые преимущества в сериале есть, да и посмотрев больше, можно судить о сериале более объективно. Но обо всём по порядку. Вкратце об основной идее. Она состоит в следующем.

Начальник охраны «Мамая» – «Фома» (Дмитрий Нагиев) – устраивается в школу учителем физкультуры, ту самую, куда приходит учиться дочка Мамая. Он недоволен тем, что его выгнали с поста преданной службы, и хочет доказать, что это решение было поспешным, необдуманным и неправильным. Сериал рассказывает о всех казусах устройства и работы на новом месте Олега Евгеньевича Фомина («Фомы»), его постепенном изменении как личности под воздействием новой обстановки и коллектива, отношениях между ребятами в классе и в учительском составе, а также об отношениях отца с дочерью.

Сериал «Физрук» смотреть интересно, он насыщен событиями и динамикой, здесь приняло участие большое количество действующих лиц. В каждой последующей серии зрителю представляются очередные забавные ситуации и приключения. Пока что неизвестна финальная точка, чем же всё обернётся в конце. Мне как зрителю, не до конца ясно, зачем всё-таки Фома ввязался в эту авантюру, как-то слабовата у него мотивация. И так же не ясно, что он будет делать затем, когда добьётся своей цели, станет для Александры авторитетным человеком, мастером, многому её научившим. Однако, повторюсь, на данном этапе просмотра сюжет смотрится увлекательно.

С другой стороны, в сериале я замечаю большой перебор с нахальностью, дерзостью и похабщиной. Акцент явно сделан на молодёжную аудиторию. Я полагаю, людям старше 30-40 лет будет непонятно, да и противно смотреть такое. Почти в каждом слове физрука прослеживается воспитание от преступно-воровского мира. «Без базара, не в падлу»… это ещё демократические слова, а можно встретить и похуже.

Кроме того, много сцен в сериале преувеличено и приукрашено. Смотришь и негодуешь: ну не может в жизни такого быть на самом деле. То что директору наплевать на то, что творится в его школе, ещё куда ни шло. Но вот когда незнакомый, никому не известный человек приходит в школу и его запросто так, под честное слово берут на работу учителем, доверяют детей… Или чтоб школьнику сломали нос и учитель повёз его к своему знакомому «докторишке», поил спиртным и родители мальчика никак не отреагировали… Все эти кадры напоминают чем-то похожий на «Физрука» сериал «Школа» автора Валерии Гай Германики (кстати тот ещё сериал).

Нет, рассматривая данный сериал с позиции педагога, родителя, воспитывающего своё чадо, да даже просто обычного образованного, воспитанного и интеллигентного человека, можно однозначно сказать: такое я смотреть не буду и своему ребёнку не дам ни в коем случае. (Кстати, возрастные ограничения для зрителей сериала 16+).

Рассматривая игру главных героев можно отметить, что Дмитрий Нагиев прекрасно справился с отведённой ему ролью. Ему хорошо подошёл образ так сказать «хулигана и бандита, косящего под прилежного мальчика». Как мне показалось, он даже чувствовал себя в своей тарелке, хотя, признаюсь честно, я практически не видел картин с его участием, так что сравнивать его актёрскую работу в сериале «Физрук» я могу разве что с его ведением передач на ТВ.

Роль Александра Гордона («Мамай») в сериале скорее эпизодическая, но даже в этих небольших сценах проскальзывает его манера общения и рассуждения в жизни. Мне это не очень понравилось при просмотре, вернее для меня остался открытым вопрос замысла сериала: сериал как кино, или сериал как реальная жизнь.

Действия Саши Мамаевой (Полина Гренц) – новенькой ученицы и главного действующего лица – мне показались непродуманными и наигранными. Как-то слишком резво и активно только что пришедшая в класс девочка взялась за установление своих порядков. Может быть дело и в происхождении, и в воспитании, но тогда это выглядит странно и даже противоречиво. Ну и потом, вы знакомы с женщиной, которую бы полностью устраивала её внешность, фигура? Особенно когда речь идёт о подростках. Извините, но я в это не верю.

Касательно всех остальных ситуаций и действующих лиц – в целом всё неплохо. Да, как я уже говорил, какие-то обстоятельства просто невероятны, другие вполне правдоподобны. Школа выглядит обустроенной и современной, но в тоже время директору вроде как и нет дела до всей школьной жизни, он занят совсем другими делами. Это бывает и встречается в последнее время часто. Школьный коллектив учителей странноват. Взяты только определённые герои для кино.

Половины предметов будто вообще не существует в школе, равно как и охраны, так как в каждой серии сюда проходит любой, кому вздумается (и частные охранники и танцовщицы – неизвестные люди, не имеющие к школе никакого отношения, беспрепятственно в неё проникают). Учителя вроде как и занимаются своими вопросами по существу, но как-то однобоко это происходит.

Таким образом, общее впечатление таково: видно, что авторы очень старались придать картине реалистичности, но в целом вся совокупность созданного не дотягивает до нормального восприятия.

Музыкальные эпизоды подобраны тоже соответствующим образом для молодёжи. В основном это современная отечественная поп-музыка (для любителей несколько раз прозвучит припев песни «О, Боже, какой мужчина») и клубная музыка. Большая часть музыкальных фрагментов сопровождается посиделками двух героев – Фомы и его друга «Психа» в стриптиз-баре.

Подведём итоги вышесказанному. Сериал «Физрук» достаточно противоречив, на мой взгляд. С одной стороны, он выполняет в основном свою главную задачу – он смешной и увлекательный. Что же ещё нужно для хорошего сериала? С другой же стороны, очень многое здесь ещё стоило бы доработать. Сюжет получился банальным и непонятным и бесцельным, но это полбеды, это встречается практически во всех сериалах. Куда хуже то, что он сумбурен и неправдоподобен. Большинство сцен не проработано, не доведено до ума. Я уже сравнивал «Физрука» с другим сериалом в своём повествовании, так вот здесь у меня сложилось аналогичное ощущение, будто нам продемонстрирован не готовый к показу экземпляр, а некий разработочный вариант. По моему мнению, неверие в героев, в реалистичность сцен является весомым фактором, понижающим рейтинг сериала, а у данного сериала существенным недостатком.

Ну и конечно это зашкаливание неприличий, переход рамок морали, стандартов цензуры общения и поведения – они тоже сделали своё дело в общей картине восприятия. Как результат – сериал с моей точки зрения не заслуживает оценки выше трёх звезд. Несмотря на имеющиеся плюсы я бы не рекомендовал сериал к просмотру, а также установил бы и верхнюю границу просмотра до 25 лет. Решение принимать вам.