Книга "Франкенштейн" Мэри Шелли

Отзыв о Книга "Франкенштейн" Мэри Шелли:
Необычная манера написания

28.08.2016

Достоинства

Познавательно и наставительно.

Недостатки

Затянут, тайна создания не раскрыта.

Отзыв

Все знают кто такой Франкенштейн. Многие смотрели фильмы про монстра Франкенштейна, и все считают его ужасным и жестоким монстром. Но так ли это на самом деле?

Недавно я прочитал книгу "Франкенштейн или современный Прометей" Мэри Шелли. И свое отношение к Франкенштейну я изменил после прочтения книги.

Книга "Франкенштейн или современный Прометей" считается родоначальником научно-фантастической художественной литературы, написанная девятнадцатилетней Мэри Шелли. И написана очень умело и оригинально. Но современному читателю книга может показаться и не очень страшной, но в те времена, я думаю, "Франкенштейн или современный Прометей" считался "настоящим" ужастиком.

Если вы думаете, что все о Франкенштейне узнали из экранизаций книги, то сильно ошибаетесь.

После прочтения книги я осознал, что Франкенштейн не такое уж и чудовище, как нам показывают его в кино. Внешне да, Франкенштейн монстр. Он же создан из частей тела нескольких умерших людей. Но "внутри" Франкенштейн очень даже человечный, страдающий от одиночества и постоянных унижений людей, которые видят в нем только чудовище.

Роман написан в необычной манере, - в письмах. В такой же манере написан роман и о другом прославленном монстре. Автор романа так и не раскрыла тайну создания монстра, что было бы очень интересно узнать. Как же ученому удалось оживить мертвую материю. Да еще ожившие части тела функционировали, и я сомневаюсь, что доктору Франкенштейну удалось восстановить в своем творении систему кровообращения и нервную. Ведь созданный монстр чувствовал и холод, и тепло, и голод, и боль. Более того, он сам научился разговаривать и читать, разбираться в географии, да еще как самый образованный ученый, причем в очень короткие сроки.

"Франкенштейн или современный Прометей" стоит прочесть каждому, так как он стал классикой на все времена. После прочтения книги многие поймут, что Франкенштейн не такой уж и монстр, как преподносят нам фильмы. Хотя в фильме "Ван Хельсинг" Франкенштейн показан очень человечно, что для меня было удивительно до прочтения книги.